29.01.2020

13-я конференция строителей в СибГИУ

В СибГИУ сегодня состоялась конференция с участием архитекторов, строителей, проектировщиков. Обсуждали важную тему - как восстановить и продлить срок службы зданиям. Какие технологии и материалы для этого используются. Подробности далее.

На две важные для СибГИУ даты обратили внимание, открывая тринадцатую конференцию строителей. 90 лет в этом году исполняется самому университету. И 60 отметит архитектурно-строительный институт. За шесть десятков лет АСИ выпустил 12 тысяч специалистов-строителей. Единственное на весь Кузбасс учебное заведение, которое готовит архитекторов, строителей, проектировщиков. Здесь же с успехом проводятся всероссийские конференции с международным участием. Каждый раз поднимаются важные темы.

Елена АЛЁШИНА, директор архитектурно-строительного института СибГИУ: «Для нас не новость, что многие гражданские и промышленные объекты имеют значительную степень износа. Со временем какие-то строительные конструкции выходят из строя, где-то нарушаются условия эксплуатации конструкций, и в настоящее время очень актуальной становится тема именно восстановление строительных конструкций, усиление, возвращение в работоспособное состояние».

Мы как врачи, говорят строители. Лечим здания, помогаем продлить срок их эксплуатации. На конференции рассмотрели вопросы проектирования строительных конструкций по новым нормативам, а также вопросы обследования объектов на юге Кузбасса. Обследование, усиление, восстановление строительных конструкций - тема, которая становится все более актуальной и востребованной. На обсуждение пригласили ученых, специалистов кузбасского проектно-научного центра, строителей, архитекторов из других городов России, студентов.

Сергей ЯКОВЛЕВ, директор Ассоциации "СРО "Кузбасский проектно-научный центр": «Мы уже в 13-ый раз такой семинар проводим для наших специалистов, и приглашаем преподавателей, профессорско-преподавательский состав. Сегодня презентация уже пятой книги, выпущенной нашей ассоциацией. Несколько докладов от проектных организаций, крупных. По теме обследования зданий и сооружений».

В архитектурно-строительном институте СибГИУ большое внимание уделяется изучению новых строительных материалов, созданы лаборатории строительных материалов, научные школы. Изучается использование промышленных строительных отходов. Такие конференции, как эта, позволяют глубже изучать актуальные вопросы строительства, предлагать новые технологии.


Возврат к списку