02.09.2019

1680 первокурсников в СибГИУ

Еще вчера школьники, а уже сегодня первокурсники. Новую страницу жизни перевернули и студенты старейшего вуза Кузбасса — СибГИУ. 1680 первокурсников пришли учиться в Сибирский индустриальный. И среди них студент из США.

- Какой самый лучший город в мире? - Новокузнецк!

- Какой самый лучший вуз в мире? СибГИУ!

Два главных вопроса от градоначальника тем, кто приехал в наш город учиться. Таких среди первокурсников СибГИУ оказалось немало. В этом году ряды новеньких пополнил иностранец из Америки.

Дакота, студент СибГИУ (штат Висконсин, США): «Я приехал в Россию, чтобы учится в магистратуре в СибГИУ в строительном институте и играть в баскетбол. Не могу дождаться начала учебного года, чтобы приступить к тренировкам. Всем удачи в новом учебном году!»

1680 первокурсников в сквере студентов. Сегодня они уже не школьники, а на ступень выше. Гордое звание — студент СибГИУ уже заслужили. Многие новички пришли с качественными результатами, более 200 баллов по экзаменам.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Мы сегодня начинаем активно работу по запуску так называемого предуниверсария или лицея на базе 9-ых классов, которые позволят молодежь зачислять туда на основании конкурса. Затем выбирают либо среднее специальное образование, либо бакалавриат высшего образования. Таким образом, вот этот цикл позволит нам привлечь молодежь, чтобы они жили здесь, работали и учились тоже здесь».

Праздновать день знаний в торжественной обстановке в СибГИУ принято давно. Чтобы сразу привыкали и знали, выпускники вуза работают на всех видах производства в Новокузнецке. СибГИУ готовит специалистов обширного профиля: металлургов, строителей, программистов. За что и числится на передовой.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Это наш самый главный вуз Новокузнецка, я бы даже сказал юга Кузбасса и среди промышленных наших вузов, которые готовят специалистов в области промышленности, индустрии, я бы сказал это всекузбасский вуз, поэтому для нас это очень дорого и ценно».

В следующем году СибГИУ отметить 90-летний юбилей. За 9 десятков лет двери в светлое будущее открыли 95 тысяч выпускников.


Возврат к списку