24.01.2020

19 региональных олимпиад в «Сибирской сказке»

Лучшие в своем городе отправились на регион, чтобы снова выиграть! В "Сибирской сказке" в Костенково в самом разгаре региональный этап всероссийской олимпиады школьников.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Умники и умницы со всего Кузбасса собрались традиционно здесь, в "Сибирской сказке". Свободного времени у ребят практически нет. Ведь основная цель все-таки олимпиада, но все равно находится время на участие в спортивных и культурных мероприятиях».

Участники олимпиады отметили - зимой в "Сибирской сказке" такая красота. И так хочется каждый год бывать здесь именно зимой. В январе-феврале Костенково становится центром притяжения одаренных детей области. Все они прошли отбор на муниципальном этапе, набрали наибольшее количество баллов. Сегодня соревновались в знаниях по географии. Но чтобы показать лучший результат, нужно не просто учить, а жить предметом.

Валерий РЯБОВ, председатель жюри Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников -2020: «Необходим определенный склад мышления. И конечно глубокие знания. И прежде всего не только база, а то, что выходит за рамки школьной программы. Задания год от года по моим наблюдениям чуть-чуть сложнее, но последние годы олимпиады с каждым годом все сложнее».

По четыре часа длится каждая олимпиада. Но это не предел. Физику, к примеру, ребята решают два дня, в общей сложности 10 часов. Но разве это много, когда наука с тобой на каждом шагу.

Владислав КАМЗЫЧАКОВ, ученик лицея № 20, г. Междуреченск: «Вообще для меня физика - это не просто наука. Я ее вижу в жизни, и могу в каких-то обыденных процессах замечать физические явления, и меня это заинтересовывает».

Если говорить о региональной олимпиаде в цифрах, то это: 5 заездов, 39 дней, 19 предметов и 1,5 тысячи участников. За время нахождения тут школьники получают возможность пообщаться с лучшими педагогами региона. Получить море полезной и важной информации.

Иван ЦЕХИН, ученик Городского классического лицея, г.Кемерово: «Мы сюда приезжаем не просто написать олимпиаду. Мы сюда приезжаем пообщаться с такими же умными людьми, обсудить какие-то вопросы, научиться чему-то новому».

Результаты сообщают в течение суток. Решено уже 8 дисциплин. И даже среди лучших есть лучшие. По итогам регионального этапа олимпиады победители отправятся на всероссийский! Как показывает практика, и там кузбассовцы становятся призерами.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников -2020:

время проведения -12 января - 19 февраля

количество участников - 1500

количество дисциплин - 19

Возврат к списку