20.08.2019

20 новокузнечан станут кадетами

Почти двенадцать человек на место, более тысячи кандидатов со всей России, несколько месяцев ожидания. На прошлой неделе Министерство обороны опубликовало список поступивших в Кузбасское президентское кадетское училище. С Новокузнецка зачислено 20 человек. История одного из счастливчиков у Елены Карханиной.

Еще недавно Александр Першин был учеником новокузнецкой 92-ой школы. Теперь он кадет Кузбасского президентского кадетского училища. Недавно Наталья увидела сына в списке зачисленных. Эмоции переполняют до сих пор.

Наталья НОВОЖИЛОВА: «Я даже передать это не могу. Я когда увидела, а мы же постоянно на сайте Министерства обороны. Все смотрели, смотрели, я чуть ли не ночами сидела, смотрела, а тут смотрю, открываю, давай листать. Сначала 5-ый был класс, потом 6-ой, и буквы П, Першин. У меня слезы, паника, я даже не помню этот момент толком, только недавно успокоилась».

Забирать документы из родной школы немного грустно. Как и расставаться с классом, учителями. Да что говорить - с семьей. У Александра Першина есть младшие брат и сестра, он для них пример. В увольнение, все как у военных, отпускать будут редко. На выходных и за хорошую учебу. Бывая в Новокузнецке, обязательно будет приходить в гости в школу, встречаться с классом, друзьями и учителями, которые хорошо подготовили будущего кадета, ведь серьезные вступительные испытания он прошел без проблем.

Александр ПЕРШИН: «На самом деле там ничего сложного и не было. Там все по школьной программе, тестирование особенно, вообще легкое. Единственное, самое сложное - это подтягивание было, а так все хорошо. - Сколько можешь подтягиваться? - Четыре раза. Конечно, жалко. Я буду по ним скучать. Как и они по мне. Я буду к ним приезжать, навещать их. Они как моя семья».

Педагоги провели огромную работу. Ирина Закусилова подготовила 11 кандидатов от 92-ой школы.

Ирина ЗАКУСИЛОВА, заместитель директора по безопасности жизнедеятельности школы № 92: «Было много предоставлено разных всевозможных характеристик на детей. И психологические и педагогические. Родители писали автобиографии на ребенка, сами дети писали автобиографию. Весь пакет документов, все мы относили в комитет образования. Была проведена очень большая работа».

В Кузбасское президентское кадетское училище поступали ребята со всей России. К вступительным испытания были допущены 2100 человек. Поступило 360. Из новокузнечан 226 подавали документы, к испытаниям были допущены 166, поступило 20. Еще пару недель назад они не знали, каким будет для них предстоящий учебный год. Теперь уже точно. Это 1-ое сентября станет для них особенным. Оно даст старт совершенно новой жизни.

Возврат к списку