05.10.2021

4 новых мастерские в КИТе

В Кузнецком индустриальном техникуме сегодня торжественно открыли четыре мастерские. Они оборудованы самой современной техникой. Ремонт и оснащение мастерских профинансировали из федерального и областного бюджетов, а также при содействии компании ЕВРАЗ.

Символично, но именно в международный день учителя в Кузнецком индустриальном техникуме появилось все, чтобы знания добывались легче, а профессиональные навыки осваивались как можно лучше и быстрее. Это одни из лучших мастерских в Кузбассе по четырем направлениям - "Электромонтаж", "Промышленная автоматика", "Электрослесарь подземный", "Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики".

Денис НИГМАТУЛЛИН, мастер производственного обучения Кузнецкого индустриального техникума: «Это мастерские вообще первоклассные. Здесь новое оборудование, инструменты собраны с лучших чемпионатов. С участником ездили в Курган на отборочный этап и в жесткой борьбе прошли инструменты, которые были там. Практику переняли. У нас есть хороший социальный партнер ЕВРАЗ, который тоже нас балует, и мы покупаем инструменты и стараемся не отставать от лучших техникумов».

На оснащение новых мастерских вложено около 70 миллионов рублей. Федеральные и областные средства, а также софинансирование от ЕВРАЗ ЗСМК. Кузнецкий индустриальный техникум - базовое учебное заведение компании, в которое регулярно вкладываются силы и средства, чтобы специалисты, которые придут на комбинат, могли плодотворно работать и развиваться.

Виталий СЛЮСАРСКИЙ, директор сегмента "Энергетика" дивизиона "Сибирь" ЕВРАЗа: «Оборудование, которое мы там видели, стенды, они позволят людям получить очень приличный базовый уровень своих компетенций, который впоследствии пригодится очень здорово. Впечатлило уровень оснащения данных мастерских. скажу честно не все наши подразделения обладают таким уровнем, приборов, приспособлений. Именно этот базовый высокий уровень он точно поможет себя уверенно чувствовать на любом производстве».

Оснащение техникума на высоком уровне дает о себе знать. Выпускники показывают высокие результаты. Еще будучи студентами проявляют себя на различных конкурсах. А теперь у них есть все условия готовиться к чемпионатам профессионального мастерства и побеждать.

Сергей БУКОВЕЛЛО, студент Кузнецкого индустриального техникума: «Открывается довольно много возможностей. Наша специальность довольно обширная и можно пойти в разных направлениях. Можно пойти в электромонтаж и просто в свое дело. Много разных вариантов куда пойти и как пойти».

Илья ТРЕФИЛОВ, студент Кузнецкого индустриального техникума: «Это напрямую связано с моей будущей профессией. Потому что я собираюсь стать инженером автоматики и автоматизировать заводы. Это снижает затраты на людей и позволяет обеспечить безопасность на опасных технологических процессах».

В Кузнецком индустриальном техникуме в целом прошла масштабная модернизация технической базы. И оснащение лабораторий и мастерских продолжается.


Возврат к списку