04.10.2019

75-й турслет учителей

Кто быстрее и умнее, выясняют кузбасские педагоги. В детском центре «Сибирская сказка» проходит юбилейный 75-ый турслет учителей, которые занимаются краеведческой и туристической работой. Оксана Храмова узнала, что и в 70 лет можно давать фору молодым.

В руках – заветная карта, в ногах - запас сил. Учителя готовятся выяснить, кто быстрее всех найдет путь к финишу на этапе «Ориентирование». На бумаге - 5 километров, в реальности – раза в 2 больше. Направляющих-то на местности нет, вот и приходится побегать в поисках опорных точек.

Олеся ТУЗОВСКАЯ, педагог дополнительного образования Дворца детского творчества имени Ю.А.Гагарина (г. Прокопьевск): «Впечатления – огонь. Вода, грязь и лес с ветками. Мы сами тренера по ориентированию, поэтому, чем больше опыта, тем больше – детям».

Николай БАТИЩЕВ, педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи им. Добробабиной А.П. (г.Белово): «Трасса хорошая, по сложности, приличная, хорошая трасса, только «дыхалки» порой не хватает. С 93-го года работаю, успешно, многого достигли, успели, уже сейчас кандидат в мастера спорта и всероссийский судья по шашкам. Ну а дети, кандидаты. Кандидаты по шашкам, кандидаты по туризму, вполне удовлетворен своей деятельностью».

Соревнования традиционно делят на возрастные группы. Будут и личные победы и командные, но организаторы отмечают, дипломы – не цель.

Олег ГАЛЕЕВ, директор Кемеровского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий: «Традиционно у нас сильные команды Междуреченск, Новокузнецк, очень сильные команды Кемеровского района, Гурьевского района, Таштагол, Прокопьевск. Но, вот глядя на соревнующихся взрослых мужчин и женщин, можно видеть, что не это главное, главное получить удовольствие от своего старта, от своего финиша и от общения с коллегами».

На турслете педагогам приходится еще и головой работать. И каждый год задания меняются. В этот раз, например, определяли состав почвы, и давали рекомендации по ее обогащению.

Андрей ТАРАКАНОВ, заведующий методическим отделом Кемеровского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий: «Это скажем так, такие негласные курсы повышения квалификации, чтобы педагоги узнали новые формы, методы работы, открыли что-то новое для себя. Потом возможно они какие-то формы будут использовать на занятиях с детьми».

Без этого слета в Сибирской сказке осень невозможно представить. Жизнью на природе педагоги отмечают сразу 2 праздника – день туризма и день учителя. И так продолжается же 75 лет, с тех пор, когда еще в Сталинске начала работать первая в Кузбассе станция юных натуралистов.


Возврат к списку