02.09.2019

88 городских школ. День знаний 2019

Праздник знаний сегодня прошёл во всех образовательных учреждениях Новокузнецка. 88 школ, гимназий и лицеев распахнули свои двери для учеников, которых в этом году стало на полторы тысячи больше, чем в прошлом. Мои коллеги побывали на линейке в самой маленькой школе города.

Звонок с красной лентой, чистый дневник и взгляд полный надежд и волнения. Неотъемлемые атрибуты любой линейки ко Дню знаний. 23-я школа Новокузнецка — одна из самых старейших в городе. А ещё она самая компактная и немногочисленная.

Наталья БОРОДИНА, директор школы №23: «В настоящее время 209 учащихся, по одному классу в параллели. Наша школа самая маленькая в городе. Этим, наверное, мы и отличаемся от всех других учреждений как раз такой особенностью, что у нас каждый урок это индивидуальность, повторения невозможны».

Праздник знаний — волнительный день для любого ученика и педагога. А для вчерашних малышей, а ныне школьников, это ещё и важный этап взросления. В семью 23-ей школы в этом году приняли 25 первоклассников.

Олег МАСЮКОВ, председатель Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Родителям, конечно же, прежде всего терпения и терпения. Первый класс, начало школы, учебного процесса это, конечно, очень длительно покажется, но очень ответственно».

Новокузнецкие школы в этом году бьют все рекорды по численности. 3-го сентября за парты сядет 61,5 тысяча учеников. Это на полторы тысячи больше по сравнению с прошлым учебным годом. Что действительно радует — прибавилось первоклассников — почти 6800 человек. Для каждого из них дорога к знаниям начнётся уже завтра.


Возврат к списку