30.09.2019

90 лет учительнице Валентине Паниной

Учительница, которая сыграла роль в жизни 3-ех поколений. Валентина Панина отмечает 90-летний юбилей в кругу бывших учеников. Несмотря на то, что многие сами уже на заслуженном отдыхе, о любимом педагоге не забывают, и поздравляют с днём рождения и наступающим днем учителя.

Сотый дом на улице Пролетарской не выделяется в числе прочих частного сектора Новокузнецка. Но это только для тех, кто не знает хозяйку. Здесь живет Валентина Никитична Панина, учитель русского языка и литературы, которая без преувеличения вырастила и воспитала целые семьи в районе Точилино. И в свои 90 помнит почти всех, ведь каждый для нее по-прежнему ребенок.

Валентина Никитична ПАНИНА: «Здороваются, вот посмотришь, ну кто же это такой? Как изменяются, назовут и у меня перед глазами детское лицо, я вот очень хорошо помню вот эти детские лица, косички девичьи, у мальчиков чубчики, и вспоминаю все их черты характера, все их странности, все наклонности. Прям полная характеристика вот этих малышей».

Почти 40 лет Валентина Никитична проработала в школе. Большую часть времени – в 45-ой. Теперь учебного заведения с таким номером в городе нет, а выпускники есть. И каждый год они поздравляют любимую учительницу с днем рождения и наступающим Днем учителя.

Татьяна ГОРЮНОВА: «Я была влюблена, приходя на урок, я попадала в какую-то сказку, я мечтала, я ставила себя на ее место. Мне очень нравилась ее подчеркнутая опрятность, аккуратность, необыкновенная скромность, синее платье с белым выбитым воротничком. Читала мои сочинения, как образцовые, это очень приятно, это окрыляло, это такую необыкновенную веру вселяло в меня».

Строгая, но справедливая. Так отзываются о Валентине Паниной ее ученики. И все воспитательные моменты помнят, будто это было вчера, и признаются - это отпечаток на всю жизнь.

Екатерина ПОДЛЕСНЫХ: «Валентина Никитична нас воспитала. Родители-то были на работе, а в школе вот все это поддерживалось. Раз, в тоненьких колготочках, капрончик начался, она выводит, и говорит, так, почему ты в капроне, мама твоя носит капрон? – Нет. А ты, ты деньги зарабатываешь, нет. Завтра чтоб на тебе капрона не было. Никаких ногтей крашеных, никаких ресниц, никакой помады, ничего, мы были примерные ученики».

Каждый год в один и тот же день – праздничный стол и ворох приятных воспоминаний, которые не только в памяти, но и на фотографиях, которые и спустя годы сохранят образ Валентины Паниной, о которой говорят – учитель от Бога.


Возврат к списку