05.12.2012

9-е декабря — День героев Отчества

Памятная дата в календаре появилась в 2007-ом году, но вряд ли многие о ней знают. Педагоги военно-спортивного Центра «Патриот» предложили идею — провести районный конкурс литературно-музыкальных композиций «России славные сыны» и посвятить его подвигам на боях сражений в разных воинах. Откликнулись 12 команд — уже не плохо. Пусть во время подготовки номера кто-то узнает немного больше об истории страны.

Великая Отечественная война 41-го-45-го — и на сцене - в рассказах-песнях-танцах современных школьников 34-го Лицея. Их композиция «На войне как на войне» одна из 12-ти, что подготовили школьники Центрального района и воспитанники Центра реабилитации  детей с ограниченными возможностями. Но это только по здоровью. В том, как рассказать о войне, детей-участников в рамки не ставили.

Ирина ПЕРОВА, педагог-организатор детско-юношеского военно-спортивного центра «Патриот»: «Музыкально-литературные композиции посвящены Отечественной войне 1812 года, ВОВ 1941-1945 годов и событиям в Афганистане. Ребята выбирали тему сами, готовили сами».

Кирилл ЗОЛОТУХИН, воспитанник Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями: «Военская... - тяжело было? - Нет. Чуть-чуть грустно. Как они погибали? Да, волнуемся. Чуть-чуть волнение».

Любая композиция — совместный труд школьных учителей и детей — что важно добровольный. И для неравнодушных, которым интересно и важно узнавать историю своей страны. Пусть в форме песен или поэтических строк. А еще лично общаясь с ветеранами Великой Отечественной, которых становится в Новокузнецке все меньше. А их подвиг в памяти несут ветераны молодые — Афганистана, Чечни, но сохранить — уже задача нового поколения. А патриотизм надо воспитывать.

Альберт Андреевич ФЕДОРОВ, председатель совета ветеранов Центрального района: «Волнуюсь потом, что вижу таких  же ребят, молодых, красивых, смелых, вероятно, такими были и мы, в 16 лет мы уходили ан фронт. Мы тогда были очень патриотичны, убегали на фронт, не то, что уходили, нас возвращали опять домой, но это была война, Великая Отечественная война».

Сегодня мирное время, в котором звучат военные песни. И пусть сегодня соревновались 1 команд, кто победил — не главное. Просто эти дети теперь знают немного больше, чем их сверстники о Героях своего Отечества.


Возврат к списку