04.09.2019

Абилимпикс 2019. Бисероплетение

Еще одной площадкой проведения регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс 2019» в Новокузнецке стал техникум сервиса и дизайна с компетенцией — бисероплетение.

Самая кропотливая компетенция — бисероплетение. Участники все девчонки. Это самые лучшие в своем деле, приехали в Новокузнецк со всего Кузбасса. 5 школьников с ограничениями по здоровью. Впервые кузнецкий техникум сервиса и дизайна стал площадкой регионального чемпионата Абилимпикс. Прежде чем запустить участников, учреждение и сотрудники тщательно готовились. Обучались эксперты и волонтеры. А также обустраивали рабочие места участников.

Ольга МАНДРОВА, директор Кузнецкого техникума сервиса и дизайна им. Волкова: «Компетенция, которая требует мелкой моторики и которой необходимо хорошее освещение, подведено, специальные лампы поставлены для бисера. Чтобы заниматься тонкой иголкой, мелкая моторика».

Задание регионального чемпионата Абилимпикс на сегодня — сплести браслет. Необычный. В центре фетровая бусина. Изделие в американской технике. Задание разделено на два модуля. Первый — сделать два участка браслета за два часа. И второй - за один час создать бусину.

Антонина ШЕРШНЁВА, главный эксперт: «Сложность в изготовлении бусины. Почему мы разделили и внесли эту бусину, потому что работа монотонная. Если в прошлом году они просто плели браслеты 20 сантиметров в одной технике. Это достаточно сложно и можно ошибиться, то эта бусина позволит им отдохнуть, успокоиться и более усиленно сделать два конца браслета».

Победитель регионального этапа Абилимпикс поедет на национальный чемпионат.


Возврат к списку