04.06.2020

Аллея пионеров-героев у лицея №35

Аллея пионеров-героев Великой Отечественной войны появилась в лицее № 35 имени Герлингер благодаря полученному гранту "Добро не уходит на каникулы" от российского движения школьников.

"Добро не уходит на каникулы". Подвиг пионеров-героев не забывается спустя 75 лет. Добрая традиция в лицее № 35 имени Герлингер зародилась еще в прошлом году. Первыми ели высадили четвероклассники, в знаковый для учеников 35-го лицея момент - посвящения в пионеры. Деревьям присвоили имя пионера-героя, установили памятную табличку, изучили историю подвига. В этом году, благодаря гранту РДШ, аллею расширили, участие уже приняли дети с 1-го по 6-ой классы.

Кирилл УСТИНЧИКОВ, ученик 5 класса Лицея № 35 им. А.И. Герлингер: «Мы высадили эти ели, чтобы не забыть какие были герои во время Великой Отечественной войны. Чтобы также украсить наш школьный двор. У каждой ели есть пионер-герой. У нас Валя Котик».

Двадцать одна ель украсила школьную аллею. Посадили деревья сейчас, с соблюдением всех мер безопасности. Школьники приходили по одному. Но все равно, каждый из них смог прочувствовать важность момента. Дети понимают, что не просто посадили деревья. Сделали это ради памяти детей-героев, которые в таком же возрасте рисковали собой, и даже отдали жизни для спасения других людей.

Наталья БРОВКИНА, заместитель директора по воспитательной работе Лицея № 35 им. А.И. Герлингер: «Это действительно находит большой отклик у детей, потому что для них становится тяжелее этот выбор и сложнее. Они понимают, что в наших условиях он не всегда готовы к каким-то поступкам. Мы часто стараемся делать так, чтобы это и в семье обсуждалось. Чтобы ребята могли обсудить с родителями эти вопросы. Не только в классе, не только с учителем. И тогда происходит эта связь поколений».

Осенью, как только начнется новый учебный год, дети подробно изучат историю о подвигах пионеров. Планируется, что это пройдет уже не в дистанционном, а привычном режиме.


Возврат к списку