28.01.2020

Анна Зубкова в расширенном составе сборной Worldskills Россия

Студентка Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания попала в расширенный состав сборной Worldskills Россия. Анна Зубкова ранее стала второй на Национальном чемпионате "Молодые профессионалы" в Казани.

В мае 2019-го Анна Зубкова стала серебряным призером национального чемпионата WorldSkills. Это был первый большой успех Новокузнецка на столь крупном форуме. Студентка Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания заняла второе место в компетенции "Малярные и декоративные работы". Уже в январе 2020-го еще одна радостная новость. Анну включили в расширенный состав сборной России в ее компетенции.

Анна ЗУБКОВА, студентка Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания: «Честно было немного неожиданно. Сообщил мне мой мастер Антон Германович. Сейчас будет тренировка в Москве и в зависимости от того, как я буду тренироваться, как проявлять себя, есть шанс пройти в основной состав сборной. А основной состав сборной означает, что я смогу участвовать на евро-чемпионате и чемпионате мира».

Попасть в основу будет нелегко, придется хорошенько потрудиться. Впрочем, Анна уже сейчас понимает, что применение ее таланту и навыкам всегда найдется.

Анна ЗУБКОВА, студентка Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания: «С учетом того, что я буду состоять в сборной, это дает мне возможность стать сертифицированным экспертом. А также даже если что-то со сборной пойдет вдруг не так, я в дальнейшем смогу работать либо мастером в каком-то учебном учреждении, либо тем же мастером-декоратором».

Анна Зубкова - готовый специалист. Она уже сегодня может работать на объекте и даст фору многим опытным мастерам. Об этом с гордостью говорит ее преподаватель Антон Денисов. По словам мастера, работать с девушкой легко, она буквально схватывает на лету. Кроме того, в техникуме созданы все условия, чтобы готовить кадры высокого профессионального уровня.

Антон ДЕНИСОВ, мастер производственного обучения Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания: «В техникуме есть все современное оборудование, которое есть в мире. То есть мастерская оборудована по мировым стандартам. Я думаю, это вся система подготовки. Так как здесь вкладывались наши силы, наша техника. И ее упорство, желание достичь какой-то цели определенной».

Успехи студентов положительно сказываются на привлечении в техникум абитуриентов. Сейчас специалисты проводят среди школьников большую профориентационную работу, чтобы выявлять склонности учеников к той или иной профессии на ранней стадии.

Сергей ТОПОРКОВ, директор Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания: «Для того чтобы популяризовать не только эту профессию, мы и по другим профессиям и специальностям проводим мастер-классы. Поэтому двери нашего техникума для школьников города всегда открыты».

Успехи Анны Зубковой - первая ласточка. Сейчас методики подготовки отработаны, мастерские оборудованы, есть большое желание работать на результат. При правильном подходе он не заставит себя ждать.


Возврат к списку