06.11.2019

Безопасность в детских садах

В детских садах Кузбасса начались проверки после трагедии в Нарьян-Маре. Специалисты изучают, насколько защищены учреждения от проникновения посторонних. Егор Филатов - с подробностями.

Страшная история, произошедшая в Нарьян-Маре, стала уроком всей стране. На этих кадрах видно, как мужчина проходит на территорию детского сада, спокойно входит в здание во время сончаса. Спустя некоторое время он совершит жестокое убийство спящего шестилетнего мальчика. Убийца - наркоман. Мотив - его собственные галлюцинации. Но все это не отменяет того, что неизвестного мужчину на территорию садика пустил сотрудник частного охранного предприятия, который принял визитера за родителя, не задав никаких дополнительных вопросов. Не было на рабочем месте и воспитателей.

Надежда РУДАКОВА, начальник отдела дошкольного образования Комитета образования и науки администрации Новокузнецка: «Это человеческий фактор. Понятно, что оснащены и видеокамерами, и домофонами, и калитки на чипах. Но все-таки сыграла роль халатность людей. Поэтому уже сейчас проводятся проверки. Они такие тренинговые, провокационные».

В Новокузнецке ужесточен пропускной режим в детские сады и накануне начались проверки безопасности учреждений. Задача проверяющего - попасть на территорию садика и попытаться пробраться как можно дальше, зайти внутрь, а может быть даже в группу. Если вдруг где-то это удастся, то ответственных сотрудников учреждения ждут санкции.

Надежда РУДАКОВА, начальник отдела дошкольного образования Комитета образования и науки администрации Новокузнецка: «Это и дисциплинарные взыскания - либо замечание, либо выговор, либо несоответствие занимаемой должности. В зависимости от тяжести того, что будет выявлено. В этой ситуации сантименты не могут быть. Потому что это жизнь и здоровье детей. Играть никто ни с кем не собирается».

Калитка на чипе. Попасть в детский сад не так-то просто. Но зачастую на территорию учреждения незнакомых людей пускают не сотрудники садика, а родители, которые приводят или забирают детей. Здесь дополнительную бдительность нужно проявлять уже самим взрослым, и исключить подобные ситуации. Вахтеры, как правило, всех родителей знают в лицо, а на случай под рукой имеют тревожную кнопку. Но очень хочется, чтобы пользоваться этим инструментом не приходилось.


Возврат к списку