15.09.2022

«Битва с драконом» в Кванториуме

Школьная лига Роснано представляет – «Битва с драконом». Новокузнецкие и междуреченские школьники сегодня приняли участие в интеллектуальном состязании по решению реальных технологических задач. В кейс-турнире приняли участие более 170 учащихся.

Квиз по естественным и точным наукам - это разминка для участников "Битвы с драконом". Такое название получило интеллектуальное состязание. Команды школьников из разных учебных заведений Новокузнецка и Междуреченска получили реальные кейсы, к которым нужно найти конкретное, практически применимое решение. По итогам дня команды презентуют свои проекты.

Всеволод ВАСИН, участник фестиваля, обучающийся детского технопарка "Кванториум": «Во-первых, мы прокачиваем свой мозг. Получаем новые знания и можно найти новых друзей и полезные связи. Нам выпал кейс, в котором мы должны очистить воздух - углекислый газ переработать в кислород - при помощи озеленения. Нужно придумать способ, с помощью которого мы сможем в городской среде делать крупное озеленение для очистки воздуха».

13 команд, 170 участников и всего 2,5 часа на решение задачи. Темы предложены взрослые, но опыт показывает, что новое поколение школьников способно найти подход к тем проблемам, которые не всегда подвластны взрослым.

Олег ПОПОВ, директор центра "Меридиан": «Это интеллектуальное состязание, в котором участники осваивают метод решения технологических задач. Задачи в разных направлениях: от новых материалов до биотехнологий. Это и дорожно-транспортная автоматизация, и индустриальная роботехника, и энергетика, в том числе альтернативная, накопительная. Как правило, все кейсы связаны с реальным сектором экономики».

Авторы лучших решений представят Кузбасс на новом этапе. Турнир завершается финальной битвой, где участников встретят самые сложные кейсы, в том числе те, решение которых еще не найдено в реальной практике.


Возврат к списку