13.01.2020

Через 3 недели – запись в первый класс

Через 3 недели в Новокузнецке стартует запись в первый класс. Процедура для родителей волнительная, а для некоторых еще и проблематичная, учитывая нехватку школ. Сейчас заявления будут принимать только по месту жительства. О процедуре и деталях нам рассказали в городском комитете образования.

1 февраля в некоторых новокузнецких школах не протолкнуться. Горячие точки – 62,67,70 в Центре, а также 107 и 112 – в Новой Ильинке. Очереди - из-за нехватки учреждений. Городу нужны, как минимум, 6 школ. Но как говорят специалисты, за парту, так или иначе, сядут все первоклашки. И 1 февраля начинают прием документов по микроучасткам.

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «Каждый дом закреплен за одной школой, что конечно мы не даем право выбора, но это право выбора наступает только после первого июля, уже тогда при наличии свободных мест. А сейчас для того, чтобы упорядочить порядок приема, регламент такой соблюдается. Обращаю внимание, что подать заявление могут только родители, а не бабушки, не дедушки, если таких прав у них нотариально не заверено».

1 февраля нынче выпадает на субботу. Поэтому скорее всего запись перенесут на пораньше. Все документы опубликуют на сайтах школ за 10 дней до начала процедуры. Там же будет и образец заявления. Ведь подать его можно не только лично, но и по почте – обычной и электронной.

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «Здесь нужно обратить внимание на корректность заполнения. Потому что заявление особенно в электронном виде может быть отклонено, если будет неполная информация предоставлена в заявлении, такие случаи были, когда не указывается место рождения ребенка».

Специалисты советуют дату подачи заявления не откладывать. И по месту жительства записаться обязательно. Если не будет хватать мест, подключатся районные отделы образования. Специалисты помогут найти подходящие варианты, чтобы 1 сентября звонок прозвенел для всех 7 тысяч первоклассников.


Возврат к списку