24.12.2019

Чистый воздух глазами школьницы

Чистый воздух глазами школьницы. Ученица 6-го класса 44-ой гимназии стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса "ВместеЯрче". Девочка написала сочинение на тему экологии, и ее работа была признана лучшей в Кузбассе.

Катя учится в шестом классе 44-ой гимназии. Девочка уже сейчас проявляет интерес к экологии, в будущем хочет стать волонтером. В этом году школьница написала экосочинение. Катя предлагает повсеместно использовать электротранспорт, чтобы снизить объемы выхлопных газов. Такой взгляд на тему помог новокузнечанке победить на кузбасском этапе конкурса "ВместеЯрче". Всероссийский фестиваль энергосбережения призван помогать школьникам уже в юном возрасте понимать современные экологические проблемы.

Екатерина КИЯЙКИНА, ученица гимназии №44: «Я написала эту работу, чтобы многие люди меня услышали и поняли, что важно использовать электрические автомобили вместо обычного транспорта. Чтобы в будущем многие дети понимали, что важно решать судьбу своего города, своей страны. Очищать ее, делать экологически чистой».

Екатерина работала над сочинением под чутким руководством учителя биологии Натальи Валентиновны Кулигиной. Педагог говорит, что занималась только контролем, а победа в конкурсе стала приятным сюрпризом. Впрочем, у сочинения были вполне конкретные сильные стороны.

Наталья КУЛИГИНА, учитель биологии гимназии №44: «Действительно, все сочинение имеет практическую значимость. Это электромобили в качестве общественного и личного автотранспорта. Это очень значимо для нашего города с его экологической обстановкой».

Победа на региональном этапе для сочинения Екатерины Кияйкиной еще не все. Впереди федеральные итоги конкурса, где тоже есть шансы получить призы. Но главное - это возможность повлиять на людей, сделать мир лучше, а воздух чище.


Возврат к списку