22.08.2016

День флага в детском саду

Сегодня День государственного флага России. Этот праздник учрежден в 1994 году в память о событиях августовского путча, когда сторонники демократии отстояли независимость молодой России под стягом триколора. В честь дня флага в Кузбассе прошли различные патриотические акции. Не стал исключением и Новокузнецк. На улицах города волонтеры раздавали трехцветные ленты, а в одном из детских садов города состоялось торжественное собрание, с выносом флага России.

Один из главных символов России торжественно вносят в зал сотрудники Кузбасского института ФСИН. Люди в форме стали специальными гостями детского праздника, чтобы показать, патриотизм не ограничивается детским садом и школой. Любовь к Родине всем возрастам покорна, но ее основы все-таки укрепляются в детстве. Поэтому патриотическому воспитанию в 224 детском саду отводят особое место в воспитательной программе.

Марина ЖОГОВА, заведующая детским садом №224 «Антошка»: «Не только день флага, но еще и день 23 февраля, когда приглашаются папочки, приглашаем знакомых в форме, кроме этого у нас проходят эстафеты, мы приглашаем работников ГАИ, милиции, пожарных, в прошлом году, например, к нам приезжала пожарная машина со всей командой, то есть в течение всего года мы занимаемся патриотическим воспитанием».

День флага в этом детском саду – праздник традиционный. Но в этот раз решили пойти дальше. И пригласили в гости воспитанников соседних дошкольных учреждений, чтобы посоревноваться со сверстниками в знании государственной символики России.

Они родились и растут в России – сильном государстве, прочно укрепившемся на мировой арене. Но им еще предстоит узнать новейшую историю своей страны, которая вершилась на баррикадах у Белого дома в августе 91-го, когда и был поднят российский триколор – как символ зародившейся демократии.


Возврат к списку