24.09.2019

День призывника 2019

На стадионе «Металлург» сегодня прошли военно-спортивные соревнования «День призывника». Будущие солдаты в очередной раз собрались на поле, чтобы доказать, что достойны называться защитниками Отечества.

12 общеобразовательных школ, три учреждения среднего профессионального образования, около 200-сот участников. И почти все хоть сейчас готовы отправиться на срочную службу в ряды российской армии. Состязания «День призывника» - не учения и не военно-полевые сборы, это шанс попробовать себя в роли солдата.

Елена ЧЕЧЕТКИНА, начальник управления социального развития территорий Центрального района: «День призывника - это не просто соревнования, соревнований много у нас в городе проходит, это целенаправленное патриотическое воспитание, чтобы юноши поучаствовали в эстафете, которая приближена к военным условиям».

Скорее всего, большинство из этих ребят пока до конца не осознают, каково это по-настоящему служить в армии, но сейчас от них это и не требуется. Главное, определиться и принять важное решение.

Дмитрий МАЛЫШЕВ, студент: «Да, служить собираюсь. Определённо. Здесь я пришёл показать, что сам умею, посмотреть, что умеют другие. Дед - генерал армии. Он советует мне служить, отдать долг Родине».

Антон РОГОЖИН, студент: «Просто все служили в семье: папа, дедушка, брат. Вот и я тоже пойду».

Кстати, традиция проводить такие соревнования — советская. Это тоже своего рода передача мудрости от поколения к поколению. Этапы вполне привычные — разборка-сборка автомата, подтягивание, метание гранаты, бег и военизированная эстафета.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Организаторы не ошиблись, выбрав такой солнечный осенний день для проведения военно-спортивных соревнований. Стадион «Металлург» сегодня принимает около 200-сот участников. Но шумно и интересно здесь не только на этапах, болельщики тоже очень активны».

Да и команд в этом году больше, чем в прошлом. Вместо 12 — 15 учебных заведений. Выявить лучшего — задача не из простых. Но проигравших здесь не бывает.


Возврат к списку