04.10.2019

День Распадской в СибГИУ. Часть 1

В СибГИУ сегодня прошёл День Распадской угольной компании. К 70-летию института горного дела и геосистем ЕВРАЗ подарил вузу новую аудиторию. Первую лекция для студентов прочитал выпускник вуза, а ныне Исполнительный директор Распадской угольной компании Андрей Черепов.

Ключ от новой аудитории и полный зал студентов, готовых постигать азы горных профессий. Заниматься в аудитории Распадской угольной компании будут прежде всего студенты института горного дела и геосистем — будущие специалисты угледобывающей отрасли.

Андрей ЧЕРЕПОВ, исполнительный директор Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Сам я являюсь тоже выпускником Сибирского индустриального университета, ровно 20 лет назад его закончил. И 2/3 нашего инженерного корпуса тоже выпускники. Поэтому мы хотим, чтобы ребята, студенты, которые придут к нам завтра, сегодня занимались в современных, качественных и комфортных аудиториях».

В следующем году СибГИУ отметит юбилей. За 90 лет работы из его стен вышли 95 тысяч выпускников, 12 тысяч из которых — это горные инженеры. И большая часть из них трудится на предприятиях ЕВРАЗа.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Распадская угольная компания сегодня вносит свой вклад в совершенствование работы горного института. Наша задача совершенно очевидна - чтобы наши выпускники шли работать на предприятия юга Кузбасса и решали те стратегические программы, которые стоят перед горняками».

Социальное партнёрство ради получения качественного образования позволит обеспечить будущее угледобывающей отрасли Кузбасса. Каким оно будет, сегодня можно было увидеть на интерактивной выставке. Современные видеосистемы, автоматизированное оборудование и умные программы безопасности.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Очки виртуальной реальности. Ими, пожалуй, сегодня уже мало кого можно удивить. Однако, это не просто очки. Тренажёр "Виртуальная шахта" позволяет не только воссоздать пространство под землёй, но и, например, воспроизвести реальный несчастный случай. Причём, в деталях».

А значит, отработать план устранения последствий аварии и не допустить повторения ЧП в будущем. Безопасность - приоритетная задача для угледобывающих предприятий. А ещё — грамотное обучение молодых специалистов.

Андрей ЧИРЫКИН, директор по персоналу Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «У нас есть различные формы взаимодействия со студентами. Мы принимаем на практику, это оплачиваемая практика. У нас существует институт наставничества, которые позволяет студентам в период практики адаптироваться на предприятии, а затем уже после того, как они придут к нам на работу успешно влиться в трудовой коллектив».

Особый интерес у студентов вызвала площадка Бизнес-системы ЕВРАЗа, где участникам предлагали выполнить разные задания на логику. Например, соединить 9 точек четырьмя линиями. Для большинства задачи оказались сложными. Как говорят менеджеры БСЕ, всё дело в шаблонах мышления.

Николай МАКСИМКИН, старший менеджер по развитию БСЕ Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «У каждого человека со временем формируется определённый шаблон мышления. Этот шаблон мышления не позволяет человеку мыслить гораздо шире обычных рамок. Наша Дирекция занимается тем, что мы расширяем эти рамки. Поэтому здесь на стенде представлены задачи для того, чтобы человек перестал мыслить шаблонно и вышел за свои рамки».

Студенты ещё готовы к смене устоявшихся парадигм. Поэтому для них важно определиться с будущим местом работы уже на последних курсах обучения. Этот выбор определит их профессиональный путь на всю жизнь.


Возврат к списку