04.10.2019

День Распадской в СибГИУ. Часть 2

День Распадской угольной компании ЕВРАЗа в СибГИУ был насыщен и профориентационной работой. Для школьников и студентов организовали экскурсии по учебным лабораториям, провели тестирование на стрессоустойчивость и рассказали, что безопасность для компании – превыше всего.

Роботы, 3D-принтеры, симуляторы. У школьников глаза разбегаются от возможностей будущего, которое уже наступило. На экскурсии – ученики школ Новокузнецка, Междуреченска и Осинников. Городов, где расположены предприятия Распадской угольной компании.

Анастасия НАЗАРЕНКО, ученица школы №31 (г. Новокузнецк): «Я познакомилась с новой техникой, как она работает, устройство ее, я вообще с этим мало работаю, у меня плохо получается, но если разобраться, то это понятно очень».

Семен ВЕЛИЧКИН, ученик школы №31 (г. Новокузнецк): «Нам показывали там как работает комбайн в шахте, мне кажется это очень интересно для привлечения в профессию».

Елена ПЕТРОВА, учитель истории школы №16 (г. Осинники): «Я считаю такая работа очень важна и начинать ее нужно как можно раньше, для того, чтобы как раз сформировалось представление о учебных заведениях, и уже дети на практике смогли посмотреть, познакомиться, определиться, в каком направлении развиваться».

Пока школьники отвечают на вопрос «Куда пойти учиться?», студенты узнают, правильную ли профессию выбрали. Помогает психо-физиологическое тестирование.

Рузалия ПЛОТНИКОВА, главный специалист Управления планирования и подготовки персонала Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Чтобы ребята могли посмотреть, узнать о способностях своей нервной системы, могут ли они работать в экстремальных условиях, в опасных условиях, насколько они будут надежны как персонал, в части соблюдения безопасности на угольных шахтах».

Нелли ПАПЯН, студентка 4-го курса Института горного дела и геосистем СибГИУ: «После выпуска я предполагаю, что пойду уже работать на шахту, вот как раз на ЕВРАЗ, в Распадскую. И все, буду работать в техническом отделе. И после того, как мы прошли, результат, вот нам сказали, что вы правильно выбрали профессию, можете пойти работать в этой специальности».

Карьерная потому и лестница, что наверх без прохождения каждой ступеньки не попадешь. Об этом говорят на тренинге «Карьера». А начинать придется с резюме и собеседования - самых сложных этапов для сегодняшних студентов.

Лилия РЕБРОВА, руководитель Центра подбора персонала Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Здесь, конечно, больше акцент на собеседовании, как пройти собеседование, как себя подать, что рассказать, если у меня нет опыта, многие еще ни разу не проходили собеседование, они волнуются, и мы как раз стараемся их подготовить к этому. В дальнейшем мы их ждем, ждем их на практику, мы ждем их на работу к нам, и все возможные варианты, которые у нас есть, в том числе и переобучение за счет средств компании мы готовы предоставить».

Информационные лекции – неотъемлемая часть профориентационной работы. Особый упор – на безопасность, которая для Распадской угольной компании превыше всего.

Семен КУЗНЕЦОВ, начальник Управления мониторинга, анализа и пропаганды охраны труда и промышленной безопасности Распадской угольной компании: «От ребят идет живой интерес к компании, ну а мы в свою очередь, стараемся рассказать о безопасности, замотивировать на безопасную работу дальнейшую. Там где невозможно отработать безопасно, мы работы не начинаем, и дальше технические мероприятия различного рода, административные мероприятия и внизу этой пирамиды стоит такой важный инструмент, как средства индивидуальной защиты».

Квалифицированные кадры – основа развития, уверены в Распадской угольной компании. Поэтому персонал начинают подбирать со школьной скамьи. И такие экскурсии и лекции – возможность показать потенциальным сотрудникам, что угольная отрасль стала цифровой. Ольга САДОВАЯ, директор Центра подготовки кадров Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Сейчас это уже совсем не то, не кайло, не лопата, это серьезное, IT, современные наукоемкие технологии, обучаемся на виртуальных симуляторах, много вкладывается именно в то, что все зависит от человека, мы все-таки стараемся, чтобы работали роботы, была безлюдная выемка. Для человека это было безопасно и интересно».

День Распадской угольной компании ЕВРАЗа в СибГИУ организовали не случайно. Университет – основной поставщик кадров для шахт, рудников и разрезов. И сегодня порядка 7 сотен школьников и студентов убедились, есть куда пойти учится и работать, чтобы будущее было стабильным.


Возврат к списку