24.01.2020

День студента отметили в Новокузнецке

День студента отметили в Новокузнецке. Торжественное собрание состоялось в старейшем ВУЗе города – СибГИУ. Там юношей и девушек наградили за участие в конкурсе «Лучший студент года».

От сессии до сессии живут студенты весело. А в Татьянин день особенно. Российское, в том числе и новокузнецкое студенчество славится своей сплоченностью и готовностью прийти на помощь.

Лариса ЗОБОВА, председатель Комитета по делам молодежи: «Это штаб студенческих строительных отрядов, который объединяет студентов ВУЗов и студентов техникумов, ну и конечно, волонтерское движение. То есть практически единая семья волонтеров из числа студентов».

Традиционный торжественный прием в честь Дня студента в Новокузнецке в этом году решили провести в старейшем ВУЗе Кузбасса. СибГИУ в этом году отметит 90-летие. И за это время он стал альма-матер для десятков тысяч выпускников. И продолжает ей оставаться для современного поколения студентов.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Вся программа, связанная с развитием системы образования, системы высшего образования которую сегодня реализует наш губернатор, она направлена на то, чтобы вы не уезжали из Кузбасса, на то, чтобы вы учились, становились профессионалами, и вы свои знания реализовывали в родном крае».

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Если взять год-два, ВУЗом достигнуты очень большие результаты. Вот буквально за 2 года около 400 ребят стали победителями очень больших конкурсов, различных грантов, причем эти традиции они же распространятся и на другие учебные заведения нашего города».

Для 43 новокузнецких студентов этот Татьянин день запомнится еще и участием в городском конкурсе «Лучший студент года». Дипломы победителей молодежь получает в 3х номинациях, за общественную работу, спорт и учебу. Но Гран-при состязаний достается лишь одному. Лучшего студента выявили среди высших и средне-специальных заведений.

Иван КАРЖАВИН, студент Новокузнецкого горнотранспортного колледжа: «Это очень статусное звание, я его 2 года добивался, и, наконец, добился, упорным трудом, с помощью волонтерства, с помощью учебной деятельности».

Торжественное собрание – официальная часть праздника. Впереди – общение неформальное. Студенческие годы считаются лучшими в жизни, но для каждого они свои.

Данил ПЯТЫХ, студент Новокузнецкого техникума пищевой промышленности: «Каждый день не высыпаешься, нет, ну конечно же, это весело, много знакомых, очень много знакомых, хороший коллектив, самое главное».


Возврат к списку