20.04.2020

«Дети Сталинска – Фронту» - Дворец Крупской

«Дети Сталинска — Фронту». Ролик дворца творчества имени Крупской в преддверии 9-го мая покорил всех новокузнечан. Стихи и инсталляция от коллектива дворца, видео - для всего города.

Они верили, они ждали и победили! Вместе! Дворец творчества имени Крупской, старейшее учреждение дополнительного образования Кузбасса, в этом году празднует юбилей — 85 лет. Праздник пришлось перенести на осень. Готовились много и долго, решили поучаствовать в областной выставке к 75-летию Победы. И вот какой она получилась.

Ирина ПОПОВА, директор Дворца творчества им. Н.К. Крупской: «Мы получили очень богатый материал, где увидели как дети давали концерты в госпиталях, как дети собирали посылки из теплых вещей для фронта, как делали ручки из консервных банок, собирали лекарственные травы, очищали проездные пути для товарников и многое-многое другое.

Нам есть, что сказать и есть, кем гордиться. Здесь каждый экспонат дело рук детей и педагогов. Экспозицией хотели вспомнить, воспитанники дворца Крупской в годы войны рано повзрослели, оставили детские книжки. В душе буря, но не страх. Все для фронта, все для Победы.

Ирина ПОПОВА, директор Дворца творчества им. Н.К. Крупской: «У нас есть замечательный педагог Корнеева Елена Васильевна, которая на все те экспонаты, написала стихи о том, как дворец и ребята принимали участие в ВОВ, а наш видео инженер, Антон Тимофеев, на эти стихи снял видео и получился трогательный, замечательный, волнующий фильм».

Чего стоят одни только эти слова …

Война закончилась, Победа за нами. 75 лет между сегодня и вчера. Эта память хранится в наших сердцах. И пусть трагедия эта не повторится.


Возврат к списку