11.12.2019

Дети. WorldSkills. Мехатроника

Городские соревнования по методике WorldSkills, категория Джуниор, состоялись сегодня на базе учебно-производственного центра ЕВРАЗ ЗСМК. Дети от десяти лет пробовали свои силы в компетенции "Мехатроника".

Мехатроника - наука сложная, но интересная. И с каждым годом увлекает все больше детей. Городские соревнования по методике WorldSkills, категория Джуниор, объединили четыре команды из Новокузнецка, Прокопьевска и поселка Трудармейский. Состоялись на базе учебно-производственного центра ЕВРАЗ ЗСМК. Именно здесь есть необходимое оборудование, которое позволяет развиваться в данной компетенции и проводить соревнования на высоком уровне.

Алексей ДОМНЫШЕВ, начальник управления планирования и развития персонала Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Компетенция Мехатроника - это одна из востребованных компетенций у нас на производстве, компетенция связана с современным оборудованием. Курс по мехатронике мы запустили в учебном центре для работников ЕВРАЗа в 2015 году. И после этого пошли в образовательные учреждения и стали строить работу с центром технического творчества. Для чего? Для того, чтобы в наши образовательные учреждения приходили ребята, которые уже имеют понимание, имеют базовые знания в мехатронике. Тогда они быстрее осваивают профессию на производстве».

Задача ребят - смоделировать принцип работы пневматического распределителя. Для этого сначала участники разрабатывают модель на компьютере. Затем на специальном стенде воплощают схему в реальность.

Алексей КАЛИНИН и Дмитрий ВОРОБЬЕВ, ученики Центра дополнительного образования детей г.Прокопьевска: «Это баллон с давлением. Он подключается в определенную схему и пускает давление. Мы недавно начали этим увлекаться. Сразу рассказали, что это все интересно и сразу увлеклись этим».

Олег ПОПОВ, директор Центра технического творчества "Меридиан": «Необходимо технику хорошо знать, уже в этом возрасте они должны хорошо понимать, что такое пневматические устройства, это достаточно хорошие знания физики, хорошие знания технического творчества. Эти ребята хоть и новички в этих компетенциях, но они тоже свой путь прошли».

По итогам городских соревнований из четырех команд выберут лучшую, которая сможет участвовать дальше, на областных состязаниях по компетенции Мехатроника. Эти соревнования станут хорошей стартовой площадкой и к восьмому национальному чемпионату Молодые профессионалы, который пройдет в июле 2020-го года в Новокузнецке.


Возврат к списку