19.06.2020

Детсад №3. Акция «Голуби мира»

Ради мира и добра. Дошкольники Новокузнецка начали подготовку к всероссийской акции "Голуби мира". Воспитанники сразу нескольких детских садов активно откликнулись и уже готовы поделиться первыми результатами своего творчества.

Голубь - птица мира. Выражение, знакомое всем. Так считали в древности, так официально утвердили после окончания Второй мировой войны. Эмблемой первого всемирного конгресса сторонников мира стал именно голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Добрую традицию изображать белую птицу ради мира во всем мире прививают детям как можно раньше. Дошкольники активнее всех откликнулись и поучаствовали в акции "Голубь мира".

Ольга АНТОНОВА, старший воспитатель детского сада № 3: «Благодаря стараниям наших воспитанников окна нашего детского сада были украшены голубями, таким образом, наш детским сад выразил благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. И напомнил людям о важности мира на всей планете».

Техника бумагопластика. Процесс творческий, увлекательный. Маленькие детские руки из обычного листка бумаги создают что-то очень важное. Это не просто белый голубь. Символ мира и добра. Дети в пять лет уже понимают, для чего они это делают.

Елизавета РЕДЬКИНА, воспитанница детского сада № 3: «Мы вырезаем голубя, чтобы не было войны. Я голубя приклею на окна».

Эллина ДОЛЖЕНКО, воспитанница детского сада № 3: «Я его просто поставлю. Я у себя дома на комоде поставлю. Я вырежу, чтобы их было несколько и кому-нибудь их подарю».

Акцию "Голубь мира" приурочили в честь 75-летия Победы. Дошкольные образовательные учреждения активно откликнулись. В детском саду № 3 уже оформили все окна здания. Присоединиться могут все желающие. Украсить окна своих квартир. Фигурки белых голубей также появятся на праздничных площадках, на которых пройдут концерты 24-го июня.


Возврат к списку