10.06.2020

Детсад – научный центр в Калачево

Естественно-научный центр создан для дошколят в Прокопьевском районе. Он будет работать в уникальном детском саду, который построили в рамках нацпроекта «Демография». Всего в этом году в Кузбассе построят 15 новых дошкольных учреждений.

Такой яркий, что привлекает внимание с дороги и манит посмотреть. Результат работы строителей в деревне Калачево оценивает Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Детсад на 80 мест появился здесь в рамках национального проекта «Демография». Здесь создана настоящая лаборатория для юных исследователей. На территории – сразу несколько познавательных площадок.

- На территории игровых площадок оборудовали 2 станции, одна космическая станция и метеорологическая станция. Площадки имеют практическое направление, исследовательскую, опытную деятельность. Здесь дети будут под руководством педагогов наблюдать за явлениями природы, делать выводы, учиться анализировать.

Впечатляют и интерьеры нового детсада. Каждый уголок здесь наполнен чем-то полезным для ума и рук.

- Здесь очень много игровых элементов направленных на развитие моторики, вот эти бизи-борды напольные изготовлены по нашему собственному дизайну, каждый воспитатель продумывал, а подрядчики сделал нам на заказ то, что мы хотели.

Также в детсаду оборудованы спортивный и музыкальный залы, методический, логопедический и медицинский кабинеты. В опытных лабораториях в процессе игры дети познакомятся с основами программирования, будут изучать строение растений. А потом все полученные знания смогут использовать в школе, которая также с естественно-научным уклоном. На строительство и оснащение детского сада направлено 145 миллионов рублей. И как отметил губернатор Сергей Цивилев, открытие дошкольного учреждения решило проблему мест в детские сады во всем Прокопьевском районе.


Возврат к списку