29.10.2019

Детские кулинарные шедевры

«Сладкая пицца» и… «Молекулярная кухня»! Кулинарные шедевры готовили ученики 25-ой Кемеровской гимназии, а по какому поводу, выясняли наши кемеровские коллеги.

Армине ВАРДАНЯН корреспондент: «Сладкая пицца и глазунья из молекулярной кухни, возможно в скором времени эти блюда окажутся в меню школьного питания, ну а сегодня это просто увлекательный мастер класс для учеников 25 гимназии».

Сделать сладкую пиццу из яблок, ягод и джема смогли юные победители сразу нескольких конкурсов кулинарных рецептов. В первую очередь, это Всероссийское состязание «Школьное питание. Одобрено – дети». А также летний интернет – конкурс, организованный «Школьным питанием».

Светлана ХОХЛОВА главный технолог МАУ школьное питание: «Мы взаимодействуем с нашими детьми, постоянно проводим конкурсы наиболее отличившиеся дети, это победители интернет опросов, это пользователи соц.сетей они отвечали правильно, разгадывали кроссворды присылали нам интересные рецепты и мы решили подарить им мастер –класс. Мастер классы у нас проводятся регулярно. Это 10 детей и они будут делать сладкую пиццу, за вторым столом у нас являются победители конкурса одобрено-дети, рецепты которых мы используем в нашем меню».

Изюминкой мероприятия стала так называемая «молекулярная кухня». Ее цель – не просто накормить, а удивить – необычной консистенцией, сочетанием или вкусом. Например, желток этой с виду обычной глазуньи сделан из персикового сока и загустителя, а белок – из сливок и агар-агара. С такой «вкусной провокацией» дети познакомились только сегодня, но равнодушным не остался никто.

Софья школьница: «Вкусно. – Первый раз готовишь молекулярную кухню? – Да».

По словам организаторов, такие мастер-классы и конкурсы – хорошая возможность не только получить отклики от самих школьников, но и обновить меню: многие рецепты повара «Школьного питания» уже взяли «на карандаш», чтобы в будущем радовать школьников не только полезными, но и вкусными блюдами!


Возврат к списку