25.04.2019

Дни открытых дверей в СибГИУ

До 20 июня - дня приема документов в вузы - время еще есть, но приемная кампания в СибГИУ идет уже полным ходом. Дни открытых дверей прошли для учащихся 9 и 11 классов.

История вуза, основные направления и специальности, традиции. В СибГИУ прошли дни открытых дверей. Накануне Сибирский индустриальный встречал одиннадцатиклассников новокузнецких школ. Через месяц ребят ждет первый госэкзамен. С выбором профессии уже определились. Но, лучше все увидеть своими глазами.

Богдан ДОЛГОВ и Андрей ПАЛКИН, учащиеся школы №36: «Я, например, в горное дело. Богдан в архитектурный. Мне рассказали очень хорошие отзывы, то есть была достойная практика, меня это больше всего заинтересовало и преподаватели, которые знают свой материал».

Ирина ЗОРЯ, проректор по учебной работе СибГИУ: «На дни открытых дверей помимо руководства, приглашены все директора институтов по всем направлениям подготовки. Здесь сейчас работает группа волонтеров, это ребята разных курсов, мы набрали в 2018 году СПОшников, это очень активные ребятишки, несмотря на возраст, они создают активную конкуренцию ребятам высшего образования, они тоже здесь работают».

Именно для таких ребят - нынешних девятиклассников, будущих учащихся Университетского колледжа свои двери СибГИУ распахнул сегодня. В колледже представлены самые востребованные профессии в России, те, что входят в ТОП-50. Это все, что связано с цифровыми технологиями, металлообработкой, аналитикой. В этом году добавили еще две специальности - метролог и управление качеством.

Владислав РУМЯНЦЕВ, учащийся гимназии №32: «Это было полезно, больше узнал про профессию. Буду учиться здесь в колледже при СибГИУ, выбрал мехатронику и робототехнику».

Елена ДУДИНА-СЕДЕНКОВА, директор Университетского колледжа СибГИУ: «В первую очередь не просто познакомиться с университетом, посмотреть материально-техническую базу, но и попробовать себя в разных профессиях, хотя бы небольшие мастер-классы, чтобы понять нравится или не понравится».

Робототехника, 3D прототипирование и моделирование, химические эксперименты. Школьники приняли активное участие в мастер-классах. Для многих ребят колледж - это еще и ступень к высшему образованию. После получения диплома они смогут продолжить обучение, не сдавая ЕГЭ, а лишь внутренний экзамен.


Возврат к списку