26.11.2020

Два НОЦ в подарок СибГИУ от ЕВРАЗа

Одним из крупнейших подарков к 90-летию СибГИУ станут два современных научно-образовательных центра. Проект будет реализован на средства ЕВРАЗа. Новые центры рассчитаны на подготовку специалистов по самым востребованным направлениям.

ЕВРАЗ продолжает инвестировать в образование. В СибГИУ, как крупнейшем поставщике кадров для предприятий компании, за последние пять лет реализовано несколько проектов на общую сумму более 70 миллионов рублей. На средства ЕВРАЗа открыты аудитории, лаунж-зона, запущены лаборатории. А буквально через полгода университет получит два новых научно-образовательных центра по самым актуальным направлениям. Большой подарок к большому юбилею. Создание центров обойдется более чем в 43 миллиона рублей.

Алексей ПЫРИН, директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Идея создания этих центров зародилась в начале года, когда мы только обсуждали, что это будет. Думали, в какие направления нам инвестировать средства, чтобы получить максимальную отдачу. Выбрали совместно с университетом два направления - один центр связан с экологией, то есть центр "Геоэкология", и то, что сегодня пронизывает все сферы жизни - это цифровизация. Второй центр связан именно с цифровизацией».

Для Сибирского государственного индустриального университета крайне важно выпускать востребованных специалистов. Поэтому университет активно сотрудничает с крупными индустриальными партнерами, оставаясь для них кузницей кадров. Чтобы готовить молодых специалистов по современным стандартам в СибГИУ сегодня открылась лаборатория бережливого производства. Сделать процессы максимально эффективными, убрав из них потерю ценных ресурсов - времени, сырья, перемещений. Именно этому будут учить со студенческой скамьи и даже раньше. В новую лабораторию "Бережливого производства" будут приглашать и школьников, начиная с пятого класса. Получить современную площадку для теории и практики по lean-технологиям университету помогла грантовая программа ЕВРАЗа.

Ирина КОЛЬЧУРИНА, заведующая кафедрой менеджмента качества и инноваций СибГИУ: «На средства этого гранта мы смогли отремонтировать данную лабораторию и приобрести необходимое оборудование для проведения практических работ и тренингов в нашей лаборатории».

Алексей ЮРЬЕВ, врио ректора СибГИУ: «Сегодня в нашем университете эти инструменты, эта замечательная лаборатория принимает старт. Это старт большого проекта в нашем университете по развитию lean-технологий. Сложный путь впереди, но очень интересный и очень нужный для всего университета. Будем работать на индустриальных партнеров в этом смысле. Помимо прочего, эти молодые ребята, студенты приобретают определенные навыки. Не только знания, но и навыки, которыми точно потом воспользуются в своей жизни и это тоже результативно. Я уверяю вас, что каждый из ребят ,которые занимаются в этой lean-лаборатории будут востребованы на производстве и будут успешными жизни. Счастливые люди!»


Возврат к списку