20.05.2020

Дворцу творчества имени Крупской 85 лет!

Первое в области учреждение дополнительного образования празднует крупный юбилей — 85 лет. Дворец творчества имени Крупской к солидной дате шел весь год. И сегодня по сценарию ожидался концерт, однако планы изменились.

1935 год. Трехэтажное здание на Рудокопровой похожее на Дворец. Оно и было таким. Как в сказке. Первый в Кузбассе детский дом культуры был открыт по инициативе женщин Кузнецкстроя. Райское место для хорошистов и отличников, только такие сюда и приходили.

Ирина ПОПОВА, директор Дворца творчества им. Н.К. Крупской: «За 85 лет, наверное, нет ни одной семьи в Новокузнецке, чьи бы дети, внуки, бабушки, родители не посещали наш Дворец. И мы признательны, что с каждым годом наш Дворец расширялся, увеличивался в масштабах, и все большее количество детей приходило в стены нашего Дворца».

Сегодня дворец творчества имени Крупской - это самое крупное учреждение дополнительного образования в Кемеровской области. Кроме основного здания, шесть филиалов, загородная база «Осман». Более 10 тысяч ребят и 90 образовательных программ. Заниматься здесь можно всем, что душе угодно: танцами, вокалом, фото и видео съемкой, рукоделием, английским, краеведением, рисованием и другое. Количество наград за 8 с лишним десятка лет и не сосчитать. Этот успех и особый уют, который чувствуешь с порога, заслуга не только коллектива, но и детей и их родителей.

Ирина ПОПОВА, директор Дворца творчества им. Н.К. Крупской: «Мне хочется выразить слова благодарности нашим родителям, нашим педагогам, нашим детям, которые выбрали именно наше учреждение, верны нашему учреждению, и постоянно приходят сюда сами, приводят своих детей и внуков».

Внешкольная работа всей области началась именно с этого Дворца. Сегодня ему 85, а время как будто не властно, коллектив молодеет и развивается. Кто-то скажет колдовство Дориана Грея, не иначе, а педагоги улыбнутся, просто каждый из них вкладывает частичку своей души, вот почему прочная связь поколений не рвется и спустя 85 лет.


Возврат к списку