03.07.2020

ЕГЭ 2020 стартовал

С переносом на месяц, но все же ЕГЭ начался. Сегодня, 3-го июля, первый экзамен – по географии, информатике и литературе. Прежде чем в пункты проведения итоговой аттестации зашли выпускники, организаторы до мелочей отработали процедуру. В этом году экзамены проходят по жестким санитарным правилам.

Звук термометра и одобрительный кивок головой. Только так в этом году пропускают в пункт сдачи ЕГЭ. А дальше по одному - в аудиторию. Никаких скоплений в фойе. Социальную дистанцию поможет соблюсти специальная разметка. Она и на полу, и на партах в классах. 8 выпускников – максимум для одной аудитории. Все эти детали организаторы ЕГЭ отрепетировали в ходе пробных экзаменов без участия детей. Потому процесс и прошел без сбоев.

Ирина ДОРОВСКИХ, член государственной экзаменационной комиссии: «Смотря когда в паспорт, я обращала внимание, как зовут ребенка, пожелала всем удачи, спокойствия, потому что мало того, что пройти надо показать паспорт, пройти через металлоискатель, смерить температуру, у ребенка начинаются какие-то нервозности, поэтому каждому ребенку мы пожелали только удачи на экзамене, и они спокойно с настроением пошли на этот экзамен».

Глеб МИЛИНИС, выпускник лицея № 84: «Я себя чувствую уверенно, уверен в своих силах, суеты нету. Я уже выбрал университет, куда собираюсь в Питер, военмех, в идеале, там очень интересный ВУЗ, с авиацией связанный, и я иду на специальность чтобы программировать системы жизнеобеспечения в самолетах».

Полет к мечте сегодня начинают 662 новокузнецких выпускника. Это те, кто выбрал географию, литературу и информатику. Именно эти предметы оказались в расписании первыми. Самый массовый экзамен – по русскому языку – разделили на 2 дня – 6ое и 7ое июля, опять же, чтобы не создавать скопления выпускников. В Новокузнецке его будут сдавать почти 2300 человек. Также в лидерах по выбираемости обществознание, биология, физика, история, химия и английский язык. Для поступления в ВУЗ нужно набрать заветные баллы. Их минимальный порог Рособрнадзор уже опубликовал. Самая высокая планка установлена по обществознанию, а самая низкая – по географии. И результаты первого экзамена выпускники узнают через 2 недели.

Популярность предметов для сдачи ЕГЭ среди выпускников г. Новокузнецка.

русский язык – 2293

профильная математика – 1172

обществознание – 1157

информатика – 444

биология – 437

физика – 405

история – 388

химия – 297

английский язык – 247

литература – 166

география – 52

Минимальное количество баллов, необходимое для поступления в ВУЗ.

Обществознание – 42

Информатика – 40

География – 37

Русский язык – 36

Физика – 36

Химия – 36

Биология – 36

История – 32

Литература – 32

Профильная математика – 27

Иностранные языки – 22


Возврат к списку