30.01.2024

Экспозиция в Кузбасском институте ФСИН

Выставка в память о человеке, который стоял у истоков формирования уголовно-исполнительной системы области. В Кузбасском институте ФСИН России открылась экспозиция из личных вещей и документов Николая Качаева. Оксана Храмова не только познакомилась с уникальными экспонатами, но и вспомнила, как брала интервью у человека, жизненные принципы которого актуальны во все времена.

Документ, который засвидетельствовал рождение будущего генерал – майора внутренней службы. Подлинник свидетельства о рождении Николая Петровича Качаева, как и другие личные вещи, вошли в экспозицию, которую своими руками создали курсанты Кузбасского института ФСИН России. Выставку посвятили дню рождения почетного гражданина Новокузнецка.

Даниил БОЛДИН, заместитель командира взвода, председатель совета обучающихся Кузбасского института ФСИН России: «Для нас как для молодых сотрудников, для курсантов института очень важно сохранять память о таком великом человеке, и данный человек он внес вклад в развитие страны, в развитие уголовно-исполнительной системы и данная память должна оставаться навсегда. Это пример самый главный, то к чему нужно стремиться».

Службе в уголовно-исполнительной системе Николай Петрович посвятил 38 лет жизни. Начинал с оперативной деятельности в отдаленных лесных поселках Кузбасса. Стал начальником регионального управления лесных исправительно-трудовых учреждений. Возглавлял легендарное учреждение ВД-30. После выхода в отставку, в начале 2000-ных вел педагогическую деятельность в те годы в Кузбасском филиале Владимирского юридического института. Передавал опыт и знания молодым сотрудникам, которые впоследствии возглавляли органы и учреждения уголовно-исполнительной системы области и страны. Под его руководством в институте создавался совет ветеранов и нам в свое время удалось записать интервью с Николем Петровичем, которое не потеряло актуальность по сей день.  

В 2011 году Николаю Петровичу Качаеву присвоено звание почетного гражданина города Новокузнецка. А в 2019-ом на территории Кузбасского института ФСИН России появился памятный знак, посвященный ветерану. Основные торжественные мероприятия института начинаются с возложения цветов. 2 года назад на церемонии в честь 85-летия Николая Качаева присутствовала его дочь Марина Николаевна.

Николай Петрович Качаев внес значительный личный вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России. Он стоял у истоков становления региональной УИС. Память о нем всегда чтут в Кузбасском институте ФСИН России. И выставка, посвященная Дню рождения генерал-майора внутренней службы, стала первым событием в рамках подготовки к празднованию 145-летия образования уголовно-исполнительной системы России.

Анатолий ЧИРИКОВ, начальник Кузбасского института ФСИН России: «Нельзя служить в системе, не зная тех, кто создавал эту систему, те положительные примеры, образы, как это все создавалось, поэтому и научные работы, которые мы проводим здесь в рамках нашей научной деятельности с курсантами это вот именно изучать тех людей, которые в Кемеровской области, близлежащих регионов, которые должны и стали примером для подражания наших курсантов».

Пока экспозицию расположили в холле, где ее могут увидеть все сотрудники и курсанты ведомственного вуза. А позже уникальные личные вещи и документы Николая Качаева займут почетное место в музее Кузбасского института ФСИН России.


Возврат к списку