01.12.2025

ЕВРАЗ и СибГИУ открывают двери для будущих инженеров

Как зажечь искру интереса у школьника и превратить ее в путеводную звезду для будущего инженера? Ответ на этот вопрос знают в ЕВРАЗе и СибГИУ. Они распахнули свои двери для почти двухсот старшеклассников со всего юга Кузбасса, чтобы показать: современное производство – это не просто станки, а целый мир высоких технологий и безграничных возможностей.

Мероприятие стартовало с торжественного открытия в СибГИУ. А главным приключением дня для ребят стал технологический квест «Точка притяжения». Вместо скучных лекций — интерактивные станции, где можно было всё потрогать руками: от робототехники и инженерного конструирования до цифровых решений в металлургии и бережливом производстве. Школьники смогли увидеть своими глазами , где рождаются инновации для гиганта промышленности.

Адольф ЮРОВ, главный специалист по профориентации ЕВРАЗ ЗСМК: «Это очень важно работать в тандеме, потому что мы понимаем, что сама компания одна не справится с вызовами, которые перед ней стоят. Очень важно сейчас осуществлять это стратегическое партнерство на высоком уровне, чтобы мотивировать ребят уже в школах, потом они переходят в СибГИУ, начинают уже здесь обучаться. Мы выстраиваем вот эти пути, маршруты оптимальные для ребят и готовим программу специально для развития под те вызовы, которые ставит перед нами сегодня комбинат. Поэтому без нашего стратегического партнерства мы не справимся».

Партнерство ЕВРАЗа и университета – это не просто слова, а выстроенная система подготовки. Она начинается со школьной скамьи, продолжается в «инженерных классах» и находит свое логическое завершение в уникальной программе «Инженерный бакалавриат» в СибГИУ.

Ирина КОЛЬЧУРИНА, директор Института передовых инженерных технологий СибГИУ: «Программа инженерного бакалавриата была разработана нами совместно с компанией ЕВРАЗ, и мы уже три года набираем абитуриентов, и наши студенты учатся непосредственно по этим образовательным программам. Это программы практикоориентированные, и на этих программах ребята учатся именно тому, что сейчас нужно современному предприятию на современном производстве».

С первого курса студенты работают над реальными проектами для ЕВРАЗа бок о бок с наставниками от компании. Это мост между теорией и практикой, который позволяет к выпуску стать готовым специалистом, которого ждут на производстве. И такой подход находит отклик у будущих абитуриентов.

Григорий ШУБАЕВ, ученик 62-ой гимназии: «Всегда, когда ты в 11-ом классе, интересно узнать про поступление. Технические предметы изучать тяжело, но интересно. Я посоветовал бы просто больше времени уделять учебе».

Таким образом, «точка притяжения» – это не просто название квеста. Это общая стратегия ЕВРАЗа и СибГИУ: привлечь, увлечь и дать путевку в профессию самым талантливым ребятам, обеспечив тем самым будущее не только компании, но и всего Кузбасса.


Возврат к списку