27.01.2023

«ЕВРАЗ: Люди будущего». Инвест-сессии для школьников

Самый ценный ресурс для развития "Людей будущего". Кузбасские и уральские школьники продолжают обучение в рамках программы ЕВРАЗа по развитию детских проектных инициатив. Команды представили свои разработки на инвестиционной сессии, первые вложения в проекты – это  самый ценный ресурс - время.

Ученики 31-й школы Новокузнецка - Арина, Вика, Никита и Семён - уже несколько месяцев участвуют в программе развития детских проектных инициатив "ЕВРАЗ:Люди будущего". Школьники уже изучили основы социального проектирования. Их первый совместный проект - курс финансовой грамотности для сверстников. Примерный план реализации: тестирование участников на входе, чтобы понимать исходный уровень, затем образовательные мероприятия - тренинги, мастер-классы, финансовые игры, и ещё один тест, где определится, как участники проекта прокачали свои знания и навыки. В рамках программы "ЕВРАЗ: Люди будущего" юные проектировщики получили уникальные инструменты, которые позволяют претворять в жизнь самые смелые задумки.

Семён КАЦ, участник команды МБОУ «СОШ №31», г.Новокузнецк: «Такой информации нам не дают ни в школе. Ты не можешь её где-то найти извне. Сейчас мы, возможно, не настолько продвинуты. Возможно, у нас недостаточно людей, но этот проект - это тот шаблон, который мы создадим, он имеет будущее. Его можно развивать дальше. Например, при переходе в вуз начнётся проектная деятельность, свой предмет. А ты скажешь: у меня уже есть вот такой проект, давайте его развивать».

Обучение стартовало в сентябре. С командами работают ведущие эксперты, бизнес-тренеры, проектным опытом делились руководители ЕВРАЗ ЗСМК и Распадской угольной компании. Все мероприятия проходят в формате фиджитал, совмещающем очное и онлайн обучение.

Наталья КРОТОВА, куратор команды МБОУ «СОШ №31», г.Новокузнецк: «На разных занятиях были такие моменты, когда действительно у детей загорались глаза. Допустим, когда мы поставили цель, сформулировали задачи, а нам говорят такие интересные вещи, как правильно это делать, и показывают, где у нас недочёты, где мы некомпетентны. Дети были очень удивлены, ведь они с первого класса приходят на урок, и мы им учебные задачи ставим, а тут учат, как это грамотно делать. Поэтому частенько у детей загорались глаза, когда становилось интересно».

- Здравствуйте, нас зовут Петренко Ольга и Попова Алиса. Мы рады представить вашему вниманию наш социальный проект "Курс по формированию пищевого поведения школьников "Осторожно, еда".

Команда школы №19 города Междуреченска представляет свой проект в рамках инвестиционной сессии. Ребята прошли большой путь, прорабатывая социальную проблематику своего города, своего окружения. Это ещё одна из задач программы - вовлечение подростков в развитие малой родины.

Надежда МИТРОФАНОВА, Куратор команды МБОУ СОШ № 19, г. Междуреченск: «На самом деле, на старте написания проекта наша команда рассматривала 50 проблем, которые существуют в нашем городе. Почему остановились именно на этой проблеме? Потому что увидели её актуальность. Раньше про это не задумывались, но когда начали присматриваться, приглядываться к обучающимся нашей школы, мы увидели, что проблема действительно существует. В каждом классе есть ребята с избыточной массой тела. Мы видим, как ребята, получая деньги на карманные расходы, тратят их далеко не на фрукты, а на чипсы, газировку, кириешки ими так любимые. Проблема существует, и она влияет на здоровье подрастающего поколения».

Команды подготовили разные проекты: помощь бездомным животным, школьный буллинг, вторая жизнь ненужных вещей, доступный спорт и многое другое. Программа "ЕВРАЗ: Люди будущего" реализуется в Новокузнецке, Междуреченске, Таштагольском районе и Гурьевском округе, а также в уральских городах Нижний Тагил и Качканар. Более 400 участников только в Сибири. Презентация проекта - один из самых волнительных этапов. Разработки команд профессиональным взглядом оценивают эксперты и своё мнение честно высказывают участникам.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗ-Сибирь: «Мы целенаправленно настраиваем экспертов на то, что их задача не хвалить, а конструктивно критиковать. Несмотря на то, что общая среда доброжелательная, наша цель - максимально "приземлить" ребят, показать, где те вопросы, которые они ещё не проработали, те стороны проекта, на которые они ещё не посмотрели. Инвесторы могут вложить своё время - это самый дорогой ресурс, который у нас сейчас есть - чтобы помочь им усилить и доработать свои проекты».

Уже скоро команды приступят к реализации проектов. А финальной точкой программы станет проектный фестиваль, который состоится в апреле.

Возврат к списку