16.10.2019

ЕВРАЗ. Наша смена. Школьники из Таштагола

В Новокузнецке набирает обороты профориентационный проект компании ЕВРАЗ "Наша смена". Сегодня в научно-техническом музее имени Бардина побывали школьники из Таштагола. Мероприятие посетили и мои коллеги.

Насыщенный день для девятиклассников школы №8 Таштагола. Сегодня они пропускают уроки, но это не прогул. Ребятам выпала уникальная возможность - они стали участниками профориентационной программы ЕВРАЗа "Наша смена". В Новокузнецке в научно-техническом музее имени Бардина они посетили экскурсию, где узнали много нового.

Елизавета ПЬЯНКОВА, ученица 9-го класса школы №8 г. Таштагол: «Нам сначала рассказывали о прошлом. Что было до этого, как все развивалось, все науки. Потом пошли смотреть, что у нас сейчас, как руду добывают».

Школьники еще не знают, кем станут в будущем, и о профессии металлургов имели весьма туманное представление. Теперь знаний больше. И появилось четкое понимание: приоритет - безопасность.

Роман ЮСТУС, ученик 9-го класса школы №8 г. Таштагол: «Надо надевать какие-либо принадлежности для себя, чтобы было безопаснее. Противогаз, очки, тяжелые одежды. Например, если металл - чтобы не попал на тебя, а то будет очень "хороший" ожог».

Музей имени Бардина в этом году примет около семисот школьников из 26 образовательных учреждений Новокузнецка и Таштагольского района. "Наша смена" не только расскажет историю металлургической отрасли, но и даст понять детям, близка ли она им. Дело не ограничивается экскурсией, ребята проходят тренинг, благодаря которому смогут понять, к чему же они склонны.

Ольга КРАШЕНИННИКОВА, главный специалист по музейной работе музейно-выставочного центра КСЦМ ЕВРАЗа: «Большую часть в жизни музея занимают наши профориентационные мероприятия "Наша смена". Уже шестой год помогаем детям самоопределиться. Мало того, что они узнают о истории города Новокузнецка, об истории завода. Они углубляются по полной программе. А потом проходят тренинг. Потому что в будущем от этих учеников общество потребует самоопределения. Мы стараемся хоть в какой-то мере помочь самоопределиться».

Кто-то захочет стать металлургом, кто-то инженером. Уже сегодня нашлись те, кому по душе работа руководителя. Например, Даша совсем не боится ответственности. Напротив, прекрасно понимает, какие перед начальником стоят задачи.

Дарья ШУЛБАЕВА, ученица 9-го класса школы №8 г. Таштагол: «Ему приходится со всем справляться. Все контролировать, исправлять ошибки, создавать комфортные условия для рабочих».

Найти свое призвание в жизни - порой это не получается и у взрослых. Но благодаря таким проектам, как "Наша смена" у современных школьников есть удобный инструмент для профориентации.


Возврат к списку