17.11.2022

Фестиваль «Кузбасс профильный». ДДТ №5

Знакомство с важными и нужными профессиями. В течение трех дней в Новокузнецке проходят мастер - классы для школьников среднего и старшего звена. Их основная цель - информирование ребят об особенностях разных специальностей. Наша съемочная группа побывала на одной из локаций.

7 образовательных локаций, более двухсот школьников - вот уже второй день Дом детского творчества № 5 принимает юных гостей в рамках городского профориентационного фестиваля «Кузбасс профильный». Ребята пробуют себя в разных ипостасях - в роли филологов, мастеров прикладного творчества, общались с преподавателями и старшекурсниками индустриального, педагогического, промышленного колледжей.

Ирина ТРУБНИКОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дома детского творчества №5: «У нас получается три дня проходит городской фестиваль мастер-классов, то есть три дня для разной категории детей. Охватывают детей с 3 класса по 9 класс. Поэтому это очень востребованно, потому что дети "вживую" знакомятся с профессиями».

Особенно заинтересовали ребят мастер-классы по фармакологии и сестринскому делу. Здесь студенты новокузнецкого филиала Кузбасского медицинского колледжа рассказывали школьникам о различных видах лекарств и способах их хранения, учили детей правильно делать перевязки, мерить давление. Организаторы уверены, пусть не все юные слушатели станут врачами, эти знания обязательно пригодятся им в будущем.

Ирина АКСЁНОВА, преподаватель Кузбасского медицинского колледжа (Новокузнецкий филиал): «Выбор профессии - это очень важный шаг в жизни каждого человека. Профессиональное самоопределение детей и подростков определяется с детства. Допустим, после 9 класса школьники еще затрудняются при выборе профессии, и могут быть ошибки в выборе профессии. Поэтому помогают в выборе профессии родители, классные руководители, школы, специалисты».

Городской профориентационный фестиваль "Кузбасс профильный" проходит в течение трех дней, сразу в нескольких районах Новокузнецка на базе образовательных учреждений. Его основная цель - помощь школьникам в профессиональном самоопределении, а также знакомство с востребованными специальностями.


Возврат к списку