28.03.2023

Фестиваль профориентации в IT-Кубе

Профессии моего города - современный взгляд. В Центре цифрового образования IT-Куб прошёл профориентационный фестиваль, где участники познакомились с различными профессиями, узнали какими качествами должны обладать профессионалы своего дела и смогли «примерить» цифровые специальности на себя.

Фестиваль "Профессии моего города" объединил 15 команд из 10 образовательных организаций. В каждом коллективе по 3 человека. Команды проходят станции, каждая из которых представляет собой современную цифровую профессию. На станции преподаватели IT-Куба или профильные специалисты знакомят участников с тонкостями работы и дают конкурсное задание. Многое школьникам уже знакомо и используется в повседневной жизни, например, в соцсетях.

Егор КОРОБКОВ, ученик школы №99: «Нам рассказывали, что VR - это существующий мир, но с дополненными вещами. Заходим, нажимаем "Выложить историю", выбираем маску, которую хотим, и она показывается на определённую часть тела. Допустим, на лицо. И в приложении это видно».

Кирилл САФЕЕВ, ученик лицея №34: «В будущем я бы хотел стать VR-разработчиком. Я и раньше задумывался о том, чтобы им стать, но сейчас я более воодушевился, чтобы стать представителем данной профессии. Было очень интересно. Мы получили знание новое, как разрабатываются все эти игры, какие программы нужны, какие языки, что для этого нужно».

Каждая профессия крайне важна для Новокузнецка - города индустриального. Промышленные производства развиваются и сейчас, помимо рабочих специальностей, очень востребованы цифровые компетенции, которые и представлены на фестивале.

Ольга ГАЛСТЯН, заместитель директора центра «Меридиан»: «Это профессии веб-разработчик, VR-разработчик, системы КИПиА. Кроме того, у нас переводчик представлен и по нейросетям специалист. Мероприятие носит профориентационный характер. В начале ребятам будет представлена небольшая теоретическая часть, после чего они должны будут выполнить небольшое задание и заработать свои заслуженные баллы».

По итогам фестиваля в средней возрастной группе победу одержала команда IT-Куба, в старшей лучшими стали представители детского информационного агентства "Меридиан".


Возврат к списку