27.04.2023

Финал образовательной программы «ЕВРАЗ: Люди будущего»

Итоговый фестиваль закрыл 2-й сезон программы развития детских проектных инициатив «ЕВРАЗ: Люди будущего». На протяжении 8 учебных месяцев команды в Сибири занимались с экспертами, разрабатывали социальные проекты и в финале представили их оценочному совету. Многие оказались готовыми заявками на грантовые конкурсы.

Реальность в 4К – это не про качество видеокартинки. Это про компетенции школьников, которые они продемонстрировали в итоговом образовательном марафоне программы «ЕВРАЗ: люди будущего». Критичность, креативность, коллаборация, коммуникация. Эти личностные качества ребята показали в ходе игры-квеста. А параллельно в аудиториях презентовали свои проекты. Все они – на остро социальные темы.

Андрей РОГОЗИН, директор РКЦО «Сибирь» ЕВРАЗа: «Главное, что они решают те проблемы, которые волнуют в первую очередь их, это проблемы благоустройства школ, придомовых территорий, это какие-то проблемы личностных взаимоотношений, это вот те маленькие проблемы, которые в принципе актуальны для всего нашего города, но немножко в других масштабах. Сегодня они начинают с малого, чтобы завтра решать более глобальные задачи».

Андрей ЧИРЫКИН, директор по персоналу Распадской угольной компании: «Их проекты достаточно взрослые, это реальные проблемы, которые они видят в своих городах, там, где они живут, растут, и они пробуют их решать и мне кажется, это очень важно, потому что тем самым они улучшают жизнь тех, кто живет, растет, учится рядом с ними».

Сергей НЕНИЛИН, начальник управления образования г. Междуреченска: «Хочется сказать всей команде ЕВРАЗа и руководителям этой социальной программы «Люди будущего» огромное спасибо за то, что заставляют школьников думать, думать социально, думать не только о себе. Но самое главное понимать, что такое проектные инициативы и как их реализовывать».

Более 400 участников, 40 реальных проектов! В этом году образовательную программу ЕВРАЗ организовал в Сибири во второй раз. Также эта программа стартовала и на Урале. На протяжении 8 учебных месяцев в их жизни были не только школьная жизнь, теоретические модули программы, но и встречи с экспертами, разработка проектов. А несколько недель назад еще и поездка в Москву, ставшая подарком для 12 школьников и кураторов команд, признанных самыми эффективными. Ребята приняли участие в финальных мероприятиях Всероссийского акселлератора социальных инициатив RAISE

Юлия ГВОЗДЕВА, ученица 10 класса школы № 26 (г. Междуреченск): «Там мы побывали в РАНГиХС, послушали очень много проектов с разных городов и получили много опыта. Это было ВАУ, это было потрясающе. Хорошая поездка. Вообще ЕВРАЗ – Люди будущего – это потрясающе. Много возможностей. Я вообще всем рекомендую в этом участвовать».

Программа полезна не только школьникам, она помогают расти и педагогам. Кураторы проживают проект вместе с ребятами.  

Ирина БЕРЕЗОВСКАЯ, учитель школы № 112: «Мы с детьми получили огромное количество знаний, в том числе и я. Потому что вторая часть программы, она полезна не только детям, но и кураторам. Потому что там идет все-таки управление проектами. Проектная деятельность – это очень важно для обучения для саморазвития, она сейчас нужна везде. Потому что любую проблему можно решить методом проекта. Вот и все».

Еще один плюс программы – детальная проработка проекта. Практически все детские инициативы - уже готовые заявки на грантовые конкурсы.

Павел КАМБАЛИН, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель аппарата администрации: «Самое главное, наши школьники готовы реализовывать проекты. Потому что  сегодня среди тех участников, которые дошли до финала со своими проектами, они уже думают о подаче на грантовые конкурсы других уровней. Это здорово».

Это люди будущего! И их уже не остановить. Они готовы объединять вокруг себя сверстников и делать жизнь в родных городах лучше!  
- Ты такой же как мы, никогда ты не будешь один.


Возврат к списку