26.02.2020

«Гиг-Фест» в СибГИУ

Будущее - здесь и сейчас. В СибГИУ стартовал фестиваль технологического творчества. Последние научные разработки университета собраны и представлены в одном месте. А посетить "Гиг-Фест" и оценить достижения новокузнецких ученых может любой желающий.

Собрать мячики с поверхности и разложить их по ячейкам. Это только кажется несложным. Но когда робот может решать такие задачи, ему по зубам кое-что и посерьезнее. Александр, студент 1-го курса СибГИУ, робототехникой увлекается несколько лет и точно знает, что потенциал его разработки весьма высок.

Александр МАМОНТОВ, студент 1-го курса СибГИУ: «Она может использоваться как для военных целей, так и для транспортных. Для перевозки каких-нибудь контейнеров или чего-нибудь такого. Бывают машины БРДМ. Это разведывательная машина. Они маленького размера. Те же самые квадрокоптеры. Их можно сделать под разведку. Их можно сделать маленькими и бесшумными».

Высокотехнологичность во всем. От хоккейных тренировок - до реальных производственных стажировок. Еще вчера - чудеса науки и техники. Сегодня - реальность.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Опуститься в самую настоящую шахту. Все, что я сейчас вижу в очках виртуальной реальности, видно на экране за мной. Можно прогуляться с экскурсией. А вообще этот тренажер придуман для того, чтобы молодые начинающие шахтеры и студенты могли обучаться и быть готовыми к различным чрезвычайным ситуациям, поэтому ценность и важность этого тренажера чрезвычайно высока».

Фестиваль "Гиг-Фест" в СибГИУ уже проводили, это второй. Отличительная особенность мероприятия - здесь можно не только посмотреть на экспонаты, но и потрогать их и попробовать в работе. Очень важно, чтобы все эти разработки были применимы на практике, причем у нас в регионе.

Ирина ЗОРЯ, проректор по учебной работе СибГИУ: «Жизнь не стоит на месте. С 17-го года технический прорыв был, в том числе, по цифровым технологиям, по экологическим разработкам, которые ведет наш вуз в области экологии Кузбасса и, в принципе, всей России. Поэтому те площадки виртуальные, которые выставлены на "Гиг-Фесте", показывают, чего достиг университет, в основном, в этих прорывных направлениях».

Валентина ХОМИЧЕВА, начальник отдела молодежных и информационных коммуникаций СибГИУ: «Это общегородское мероприятие, может прийти любой желающий. Фестиваль будет проходить 26, 27, 28 февраля. С 10 утра до 17 часов мы ждем всех. Основные наши посетители - это школьники, наши абитуриенты, которых мы ждем весной для поступления в наш университет».


Возврат к списку