14.06.2019

Горный научный центр в СибГИУ

Возможность развития для студентов и достойный конкурент на рынке проектирования. В Сибирском государственном индустриальном университете сегодня открыли новое подразделение - Горный научный центр.

Широкий спектр услуг, актуальных для Кузбасса. Необходимость создания Горного научного центра в СибГИУ назревала давно, весной на ученом совете по инициативе индустриальных партнеров приняли решение - центру быть. И вот сегодня, в торжественной обстановке, с разрезанием красной ленточки дали старт работе научно-исследовательского центра.

Михаил ТЕМЛЯНЦЕВ, проректор по научной работе и инновациям СибГИУ: «У нас получился такой очень интересный симбиоз, сплав с одной стороны опытных профессионалов, которые уже давно находятся на рынке соответствующих услуг. С другой стороны это научно- инновационный потенциал кафедр нашего университета. И третий блок - это привлечение молодежи. Приобщение их к проектам, востребованным в реальном секторе экономики».

Структура только начала формироваться, но центр уже вышел на рынок и участвует в конкурсах. Среди услуг и направлений - различные инженерные изыскания, промышленное и гражданское проектирование, разработка проектной документации и бизнес-планов, аудиты. Все это в совокупности с накопленным научным опытом университета.

Сергей НОГИХ, директор "Горного научного центра" СибГИУ: «Сам я вижу это очень перспективное направление, потому что угольная промышленность и все, что связано - и переработка и вопросы экологии. Все это будет включать, в совокупности изучать, внедрять наш научный центр».

В состав горного научного центра будут входить исследовательские лаборатории кафедр СибГИУ, а в работе задействован весь университетский потенциал. Это хорошая возможность подготовки кадров в любом направлении. Руководители считают, что новая структура составит достойную конкуренцию исследовательским центрам и проектным институтам Кузбасса.

Возврат к списку