26.05.2020

Город маленьких мастеров в Кемерове

Создавать витражи по особой технологии смогут воспитанники детского сада №239! Для этого даже было приобретено специальное оборудование. Однако «коньком» мастерской этого дошкольного учреждения было и остается гончарное направление.

Глиняная посуда, фигурки животных и даже шахматы. Сложно поверить, но все это сделано руками дошкольников. Обучаются здесь дети всех возрастов: малыши начинают с лепки, ребята старших групп создают сувениры из керамики, а затем своими руками их расписывают. К слову, детский сад №239 – единственный в Кузбассе, где обучают гончарному делу.

Дошкольники активно участвуют в разнообразных конкурсах вплоть до международного уровня. Буквально на днях они получили звание лауреата конкурса «Благодарность потомков» Русского музея Санкт-Петербурга. Коллективу детского сада звонят из других регионов Сибири – хотят перенимать кемеровский опыт. Кроме того, работы детей украсили не только родные стены детского сада. Поделки выставлялись в музее «Красная горка». К слову, ежегодно проходит крупное мероприятие – персональная выставка.

Педагоги рассказали нам и о планах на будущее: в год памяти и славы ребята будут делать триколор в технике витража из одного только стекла, без металлических соединений. Таким образом, воспитанники детского сада вместе с педагогами хотят подчеркнуть значимость Дня Победы и выразить свое, уважительное, отношение к нему.


Возврат к списку