30.01.2020

Городской конкурс лего в ДТ «Вектор»

В мир ЛЕГО сегодня шагнули дошкольники и учащиеся младших классов Новокузнецка. Второй конкурс стартовал в доме творчества Вектор. Задача — собрать буквально за считанные минуты танк, паровоз Победы и георгиевскую ленту из конструктора.

Творческая визитка сразу заявляет — конкурс Мир ЛЕГО посвящен 75-летию Победы и 300-летию Кузбасса. Два года назад коллектив дома творчества Вектор придумал районный конкурс для детей — конструирование из лего. Положение расширили, и в этот раз 27 команд со всего города подали заявки.

Ольга ЛУКЬЯНОВА, заместитель директора по воспитательной работе дома творчества «Вектор»: «Конкурс представляет собой 4 этапа, попытались в этих этапах отразить те даты, которым конкурс и посвящен. Дети будут делать из ЛЕГО георгиевскую ленту, вечный огонь, паровоз Победы, и финал открытки для ветеранов войны либо труженику тыла».

По образцу и по замыслу. Таков главный принцип действия в конкурсе. На каждый этап по пять минут. Команды работают в едином порыве, иначе не успеть. Как говорят педагоги, игра развивает мышление и речь.

Людмила ПАНЧЕНКО, учитель-логопед детского сада № 158: «Ребенок может раскрыть замысел своей будущей постройки, описать последовательные действия, составить рассказ, как он собирается играть со своей постройкой, оречевлять все свои действия с ЛЕГО деталями. Так формируется логическая речь, грамотно выстроенной и логически выстроенной фразы».

Конкурс получился творческим со всех сторон. Команды оценили игру. И хотя не всем удалось уложиться во временные рамки, говорят — мы старались. А это главное.

Алексей КОСТЕРИН, участник конкурса "Мир ЛЕГО": «Не до конца доделали. Просто пушка у нас, конструктор некачественный еще. Понравилось танк собирать, потому что времени уже не хватало, мы там уже всеми силами боролись».


Возврат к списку