05.07.2019

Граффити-портрет Николая Толстогузова

В Новокузнецке увековечили память ректора СибГИУ Николая Толстогузова. На одном из домов появился граффити-портрет легендарного ученого.

С высоты 4 этажа он смотрит на свое детище. Гордый и в то же время демократичный взгляд говорит о характере этого легендарного ученого. Шутка ли выиграть строительство современного здания СибГИУ в шахматы.

Виталий Федорович ГУМЕННЫЙ, ветеран СибГИУ: «Николай Васильевич был замечательный шахматист. И в Министерстве был тоже там какой-то шахматист, и все никак титульный лист не подписывал. Ну и решили пари, и Николай Васильевич выиграл. Через неделю уже начали бить сваи. Он замахнулся и построил целый студенческий город, и как он его построил, это же нужно было представить себе, и не только просто желание, а определить стратегию развития страны, какие специальности нужны, будут ли они востребованы. А они оказались востребованы».

Ветеран Великой Отечественной Николай Толстогузов прошел всю войну, вернулся в родной Новокузнецк, продолжил преподавать, а в 1964 году стал ректором тогда металлургического института.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Он был выдающимся ученым потому что написал более 300 работ, 80 патентов и авторских свидетельств, это выдающийся ректор. До него было 8 после него – 2, но никто не отработал столько, сколько он, четверть века, на таком трудном посту».

Цветы в память о Николае Толстогузове легли и к мемориальной доске, расположенной на главном корпусе СибГИУ.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «У нас подобный портрет Николая Васильевича висит уже много лет, баннер, на спортивном корпусе, где написано – СибГИУ- Кузница кадров. Это действительно так, потому что 95 тысяч выпускников – это впечатляющая цифра, которая прославила и город и наш университет, и сегодня знаменательный день, когда мы еще раз вспоминаем о нашем великом ректоре – университетский кампус, очень чего доброго в науке, известного было сделано Николаем Васильевичем, поэтому это светлое имя всегда присутствует в нашем университете, мы всегда помним о нем».

Официальные торжества в честь открытия граффити-портрета легендарного ректора СибГИУ завершились в семейной обстановке. За чашкой чая друзьям, родственникам и коллегам презентовали фильм о жизни и работе человека, который создал в Новокузнецке свой университетский городок.


Возврат к списку