26.11.2020

Губернаторский прием в честь 90-летия СибГИУ

Сегодня в СибГИУ состоялся губернаторский прием, посвященный юбилею университета. Сергей Цивилев вручил государственные и областные награды преподавателям и студентам, а также поздравил коллектив СибГИУ со знаменательной датой.

Ректорская Волга - арт-инсталляция, которая появилась в СибГИУ к 90-летию университета. Когда-то на этой машине ездил Николай Михайлович Кулагин. Спустя 20 лет легендарную Волгу восстановили. Она в прекрасном техническом и эстетическом состоянии и теперь выставлена на всеобщее обозрение в "аквариуме". Сибирский государственный индустриальный университет сегодня тоже прекрасно себя чувствует - первый вуз Кузбасса, один из крупнейших за Уралом и ключевой для Сибири. 90 лет для университета - это время подвести промежуточные итоги и готовиться к новым свершениям.

Алексей ЮРЬЕВ, врио ректора СибГИУ: «Мы имеем сегодня 60 докторов наук, 180 кандидатов наук, 14 научных школ, 3 диссертационных совета, почти 10 000 студентов. Такой мощнейший костяк! Я думаю, на любые вызовы мы готовы отвечать еще вчера, прямо сегодня. А завтра нас ждут планов громадье и выполнение этих планов».

Торжественный прием планировали провести еще летом ровно к юбилейной дате, но пандемия не позволила. Сегодня, когда на носу уже 2021-й, откладывать праздник уже нельзя. Поэтому большая встреча состоялась.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава Новокузнецка: «Я поздравляю вас всех с этим замечательным юбилеем! Желаю вам не подвергаться изменениям извне, а менять мир самим. И таким образом его вращать! Давать ему двигаться и двигаться самим! Менять мир, менять реальность и быть лидерами. Быть всегда первыми в своей отрасли».

Лучшие сотрудники СибГИУ получили награды из рук губернатора Сергея Цивилева. Глава региона отметил, университет стратегически важен, он будет готовить квалифицированные кадры для крупных инфраструктурных проектов федерального уровня.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Правительство Кузбасса, я лично, Глава города, мы готовы делать все необходимое для университета. И в этот праздничный день, день 90-летия я вас поздравляю с этим праздником!»


Возврат к списку