04.09.2019

IV региональный «Абилимпикс» стартовал

В Кузбассе стартовал четвертый региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс - 2019". Масштабной площадкой в Новокузнецке по традиции стал профессиональный колледж.

"Абилимпикс - 2019" стартовал. Уверенно организаторы открывают четвертый региональный чемпионат для людей с инвалидностью. За это время он стал не просто соревнованием в профессиональном мастерстве.

Тамара КУЧЕРЯВЕНКО, директор профессионального колледжа г.Новокузнецка: «Абилимпикс приобретает все более нужное значение. Студенты понимают, что работодатель повернулся лицом к ним, ведь главная задача - обратить внимание работодателей на людей с инвалидностью и ОВЗ. Нелегко движение это начиналось, а сегодня посмотрите, на семи площадках главными экспертами будут работодатели».

Профессиональный колледж, который является базовой профессиональной организацией в области инклюзивного образования Кузбасса, в этом году насчитывает 7 площадок, 117 участников. Его оснащенность современным оборудованием, доступность для людей с инвалидностью гости отмечают всегда.

Валентина ШМАКОВА, председатель Кемеровской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов": «Есть особенности. Здесь готовят специально ребят с проблемами здоровья. И, конечно, здесь более широкий охват, больше компетенций. И приятное новшество - практически полностью доступен, закончили оборудование доступной среды».

Свои силы уже не первый раз на "Абилимпиксе" пробует Александр Потапенко. Любит фотографию. Одна из творческих компетенций - "мультимедийная журналистка" как раз для него.

Александр ПОТАПЕНКО, ученик школы № 110, участник регионального чемпионата "Абилимпикс": «Чтобы стать журналистом, надо уметь работать с компьютером, надо уметь красиво излагать свои мысли, красиво писать, красиво преподнести».

Подведение итогов регионального "Абилимпикса" состоится 6-го сентября. Затем во второй половине октября последует отбор на национальный этап. И уже сильнейшие в ноябре отправятся покорять Москву.


Возврат к списку