18.09.2020

Кабинет физики в школе №26

Подготовка кадрового резерва - со школьной скамьи. ЕВРАЗ ЗСМК в рамках программы поддержки базовых учебных заведений приобрел оборудование для школ Новокузнецка и Таштагола. Теперь занятия по профильным предметам для школьников проходят на современном уровне.

Кирилл Савинов, ученик 10 класса 26-й школы, на любимом уроке физики. Парень уже давно определился со своим профессиональным будущим, поэтому сейчас шаг за шагом идет к цели.

Кирилл САВИНОВ, ученик 10 класса школы №26: «ЕВРАЗ - это предприятие, с которым связана жизнь моей семьи. И я не исключение. Сейчас я учусь и приобретаю знания, чтобы получить образование. Жизнь хочу связать со своим городом и этим предприятием, на котором работают мои деды и работают мои родители».

Под рукой у Кирилла и всех учеников старшего звена 26-й - современные лабораторные наборы для занятий физикой. Еще год назад школьникам приходилось заниматься на оборудовании прошлого или даже позапрошлого поколения. Сегодня на грант ЕВРАЗа кабинет оснастили современными приборами. Выпускники школы, которые выбрали в образовании техническое направление, по доброму завидуют сегодняшним ученикам.

Алексей АНДРЕЕВ, выпускник школы №26, студент Кузнецкого металлургического техникума: «У меня такого не было. Но я рад, что такое оборудование появилось в моей школе. Что ребята могут заниматься, проводить опыты, решать задачи без каких-либо трудностей».

В кабинете физики появились не только новые лабораторные комплекты, но и демонстрационное оборудование. Наука становится интереснее, когда она наглядна или ее можно потрогать руками. Теперь опыты позволят школьникам лучше понимать и чувствовать физику, а значит больше ребят в перспективе захотят связать с ней свою карьеру.

Лариса МИНАКОВА, учитель физики школы №26: «Без прикладной физики, без приобретения оборудования полноценное обучение физике просто невозможно. Поэтому мы очень благодарны ЕВРАЗу, с которым сотрудничаем уже не один год».

26-я - не единственная школа, которой ЕВРАЗ ЗСМК помог с оборудованием кабинета. Поддержку комбината получили четыре образовательных организации в Новокузнецке и не только.

Алексей ДОМНЫШЕВ, начальник управления планирования и развития персонала Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Это школы, из которых максимальное количество выпускников приходит учиться в наши базовые образовательные учреждения. В прошлом году по итогам набора мы сделали такой анализ. Соответственно, три школы из города Новокузнецка, это Центральный, Заводской и Новоильинский районы, школа Таштагола. Были вручены гранты по 150 000 рублей на оснащение кабинетов физики. Кроме того, помимо грантов мы помогли брендированными стендами с физическими величинами, чтобы наглядной информацией оснастить кабинеты».

Инвестиции в кадровый потенциал - это путь, по которому ЕВРАЗ ЗСМК идет уже давно. Предприятие поддерживает образовательные учреждения и будущих специалистов на разных этапах подготовки. В СибГИУ и средне-специальных учебных заведениях оборудуются лаборатории, закупается оборудование такое же, на котором работает сам комбинат. Таким образом, на производство уже приходят профессионалы высокого уровня.


Возврат к списку