03.09.2021

Кадры и учебники в школах

Кадровые запросы школ и обеспеченность учебной литературой – два вопроса, которые прозвучали на пресс-конференции перед началом учебного года. Должны ли родители сдавать деньги на учебники и каких учителей не хватает в Новокузнецке расскажем далее.

Учебники – тема для каждой школы индивидуальная. Программы везде разные, поэтому родители и педагоги на совместных собраниях решают, какую будут осваивать их дети. Отсюда и покупка учебных книг. Деньги на это идут из образовательной субвенции, а также от родителей, но только в том случае, если в школе создан благотворительный фонд. За счет него, в том числе образовательное учреждение и развивается.

Юлия СОЛОВЬЕВА, председатель Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «Это включаются и вопросы оборудования, и вопросы ремонта, и в том числе вопросы закупки учебников. Взносы в эти фонды – сугубо добровольное дело. Более того, от чет о деятельности этих фондов должен производиться минимум дважды в год на родительских собраниях общешкольных и выставляться на сайт конкретного учреждения».

Многие школы продолжают испытывать кадровый голод. Остро стоит вопрос с учителями физики, химии и информатики. Кое-где – нехватка педагогов начальных классов. Город ведет активную работу по всем фронтам, в том числе привлекает выпускников педагогических Вузов из соседних регионов. И не только деньгами.

Юлия СОЛОВЬЕВА, председатель Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «Комитетом, совместно с институтом повышения квалификации, разработан отдельный проект работы с молодыми специалистами. Он охватит весь спектр молодых педагогов не только в течение 3 лет, первых 3 лет своей педагогической деятельности, но и будет сопровождать их дальше. Мы сохранили все выплаты, которые были у нас муниципальные для молодых педагогов. Мы знаем, что у нас существуют региональные выплаты и федеральные. Поэтому сейчас молодому педагогу проще входить в профессию».

Укрепить кадровый потенциал помогает наставничество. Иногда ожидания и реальность молодых учителей не совпадают, поэтому опыт старших коллег – в помощь. И в этом году на поддержку могут рассчитывать больше сотни новоиспеченных педагогов, которые пришли работать в новокузнецкие школы.


Возврат к списку