21.11.2019

«Как все начиналось» во Дворце Крупской

Старейшее учреждение дополнительного образования в Кузбассе готовится к юбилею. В 2020 году Дворцу Крупской исполнится 85 лет. Яна Смирнова побывала на выставке «Как все начиналось...».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «20 июня в 1935 году в Сталинске открылся первый детский дом культуры. Впоследствии в 1991 году его переименовали в городской дворец творчества имени Крупской. А в 2020 году учреждение отметит 85-летие. В честь этого события началась череда праздников и мероприятий . Одно из таких — открытие выставки».

85 лет и 85 славных дел — это цикл мероприятий, который подготовил коллектив Дворца Крупской в честь своего дня рождения. Праздновать начали с начала учебного года. Выставка, которая открылась в фойе лишь малая часть того, что есть в арсенале дворца. Это история в черно-белых фотографиях, необычной фотозоны и экспонатов советской эпохи.

Ирина ПОПОВА, директор Дворца творчества им. Н.К. Крупской: «Наши фотографии дворца Крупской и работы коллективов размещены на фоне газет, которые издавались и выходили именно в то время. Рядом с нашим первым зданием мы видим Надежду Константиновну Крупскую, и предлагаем сфотографироваться на ее фоне, потому что именно поддержала открытие нашего замечательного дома, который назывался изначально детский дом культуры».

Фотографии первых руководителей кружков и первых учащиеся. Это только первая ласточка. Впереди еще не одна выставка с историей о старейшем учреждении дополнительного образования в Кузбассе. Свой 85-ый день рождения Дворец Крупской отметит в мае.


Возврат к списку