21.02.2020

Карантин в школах продлять не будут

Карантин в новокузнецких школах продлять не будут. Уровень заболеваемости среди детей пошел на спад. Основные показатели и рекомендации по профилактике – в материале Оксаны Храмовой.

Выше порога на 30%. Показатели заболеваемости ОРВИ среди школьников на прошлой неделе заставили закрыть все новокузнецкие школы на карантин. Сегодня – последний день ограничений и показатели значительно улучшились.

Ольга АНТОНЮК, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в Новокузнецке и Новокузнецком районе: «Если мы будем говорить о 4 полных днях текущей недели, то тут мы уже видим некоторую эффективность карантинных мероприятий, поскольку если по совокупному населению у нас заболеваемость практически не изменилась, то есть за 4 дня текущей недели у нас переболело 3378 человек, в сравнении с 4 днями предыдущей недели 3 401 человек. То по школьникам у нас уже на 33% заболеваемость ниже».

Сейчас карантин помог и продлевать его нет необходимости. Учебные занятия начнутся по расписанию уже после длинных выходных.

Ольга АНТОНЮК, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в Новокузнецке и Новокузнецком районе: «Завтра, 22 числа, у нас выходят учиться те дети, которые учатся по системе 6 дней, дети, которые учатся 5 дней в неделю, и выходят 25, по которое число продлил город Кемерово. Опять же вопрос, почему Кемерово продляет мы нет? Превышение порогов по городу Кемерово гораздо более высокое, чем превышение порогов по городу Новокузнецку. У нас нет такого большого превышения, поэтому ограничительные мероприятия мы не продляем, но в случае, если возникнет необходимость, они будут введены повторно».

Грипп новокузнецкие медики фиксируют уже 2 недели. Причем все 3 его разновидности, включая высокопатогенный H1N1. Причем абсолютное большинство – 26 случаев – среди детей. Чтобы избежать последствий, санитарные врачи рекомендуют меры профилактики.

Ольга АНТОНЮК, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в Новокузнецке и Новокузнецком районе: «В настоящий момент лучше применять маску защитную, и опять вспоминаем про мытье рук, не прикасаться к глазам».

По данным специалистов Роспотребнадзора, в Новокузнецке в общей сложности прививки от гриппа поставили 45% взрослого и детского населения. Этого слишком мало, чтобы избежать эпидемии. Вакцинацией нужно охватить как минимум 70% жителей. Вот и болеют новокузнечане каждый год, превышая сезонный эпидемический порог.

Заболеваемость совокупного населения

3 378 чел. против 3 401 чел.

Заболеваемость школьников

900 чел. против 561 чел.

Случаи гриппа среди новокузнечан.

Тип А – 15 случаев

Тип В – 2

H1N1 (высокопатогенный) – 9 случаев

Абсолютное большинство гриппующих – дети.


Возврат к списку