16.03.2021

Картины из тополиного пуха

Тополиный пух вместо акварели используют воспитанники детского дома «Ровесник» в своем творчестве. Необычная аппликация настолько захватила ребят, что некоторые работы даже во всероссийском конкурсе поучаствовали. Оксана Храмова наблюдала за рождением «пушистых» картин.

- Можно вот так просто набить контур по краю, вот и дальше ниже растягивай.

Ну чем не графика. Но так может показаться только на расстоянии. При рассмотрении ближайшем трудно поверить, что игра свето-тени рождается с помощью тополиного пуха. Причем рисовать им несложно, признаются Иван и Данил. Уверенность движениям придали занятия, которые начались меньше года назад, во время коронавирусных ограничений.

Иван ТЕРЕХОВ, воспитанник детского дома «Ровесник»: «В некоторых местах точно, а в некоторых можно неточно. Ну с ним не надо много заморочек, он сразу ложится, клеится сразу, не надо ни клей, ничего».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Прежде чем начать рисовать тополиным пухом, его нужно подготовить. Вот такая маленькая коробочка, достаем пушок, вот его так много. А потом пух нужно «причесать», делают это вот так, нужно выровнять все волокна, чтобы они все лежали в одну сторону, вот теперь наша краска готова».

Картинку, лучше, чтобы это было какое-то животное, переводят на бархатную бумагу. И контур заполняют тополиным пухом с помощью ножа. Волокна легко цепляются за ворс и остаются будто приклеенными, а в некоторые картины добавляют шерсть. Крупные пряди как нельзя лучше передадут, например, игру ветра в лошадиной гриве.

Анна КОСОВА, педагог дополнительного образования: «Вся же повернутость, она с детства начинается, очень интересовал меня этот пух, интересно было трогать его, трогаешь его и он такой тепленький, заряжаешься природной энергией, я из него ткала нитки».

А будучи уже взрослой познакомилась с рукодельницами из клуба «Горицвет» в библиотеке Гоголя. А потом и в детский дом принесла свое творчество. Теперь ребятам прививает тягу к прекрасному и развивает в них усидчивость.

Анна КОСОВА, педагог дополнительного образования: «Усидчивость-то это, конечно, такие «шубутные» дети тоже приходят, но у них уже другая будет работа. Соответственно уже и под ребенка выбираешь, с индивидуальным подходом. Остаются не все, само собой, остаются те, кого это затянет».

Ивана и Данила от творческого релакса не оторвешь. Их картины не только в городских конкурсах и выставках успели поучаствовать, отметились и на всероссийском уровне. Глаза горят, руки делают, главное, чтобы красок хватило. Ведь тополей в Новокузнецке с каждым годом все меньше. И пока будут летние каникулы Анна Косова запасется материалом, чтобы воспитанники смогли продолжать создавать свои «пушистые» шедевры.


Возврат к списку