29.05.2020

«Книга поколений» в д/с №238

Герои живут, пока жива память о них. «Книгу поколений» создали в детском саду № 238. Участие приняли педагоги вместе с воспитанниками. Каждый рассказал о своем родственнике, прошедшим через Великую Отечественную войну.

Не просто книга, не просто портреты с биографией. Каждая страничка - эта целая история и большая память. О герое, воевавшем за Родину. Педагоги и воспитанники детского сада № 238 написали свою "Книгу поколений" в рамках региональной акции "Вахта Памяти". Информацию собирали буквально по крупицам.

Екатерина УШАКОВА, старший воспитатель детского сада № 238: «В работе эта книга принимает большое участие. И родители, и дети с большим удовольствием вклеивают сюда и фотографии, и описывают истории своих родственников. И, когда воспитатель в группу заносит книгу, каждый ребенок желает рассказать о том родственнике, который был помещен на страницы книги».

Книгу разместили в музее детского сада, посвященного истории Великой Отечественной войны. Дошколята узнают здесь о подвигах пионеров-героев, делятся своим творчеством. Педагоги личным примером показывают, насколько важно помнить. В "Книге поколений" историей своей семьи поделилась Инна Филиенко. Ее бабушке Любови Захаровне Бондаренко было 15 лет, когда началась война. Дедушка Бондаренко Иосиф Петрович прошел всю войну.

Инна ФИЛИЕНКО, музыкальный руководитель детского сада № 238: «Если в детстве дети всегда просят почитать сказку на ночь, то я всегда просила рассказать мне о войне. Я выросла на рассказах дедушки и бабушки. Это мои герои. Они не из книг и не из кино. Это мои родные, которых я помню, люблю, горжусь».

Ирина СИМОНОВА, воспитатель детского сада № 238: «Мы считаем, что патриотическое воспитание подрастающего поколения - это самое главное. Потому что это история, наши корни, наши предки. У меня тоже дед воевал, но все что от него осталось - это письмо с фронта и извещение о том, что он погиб, без вести пропавший. Все что я о нем знаю - Тарусов Василий Егорович».

Благодаря акции "Вахта Памяти" у многих есть возможность рассказать о своем герое. В "Книге поколений" оставили пустые страницы, чтобы и у других появилась возможность внести свой вклад в общее дело.


Возврат к списку